В рамках партийного проекта «Народный контроль» члены общественного совета под руководством регионального координатора проекта Санала Хантыева провели мониторинг цен на продукты в торговых сетях города.

Общественники зафиксировали цены на  продовольственные товары в магазинах федеральных и локальных сетей, а также на рынках Элисты.

«Исходя из анализа роста цен за последние полгода, следует отметить, что произошел скачок роста цен по таким продуктам, как  мука пшеничная в/с (1кг) –  на 5,75 рублей, крупа гречневая 1/с  (1 кг)  –  на  1,90 рублей, говядина (1кг) – на 80 рублей, свинина (1кг) – на 30 рублей. При этом некоторые продукты питания подешевели. Так, цена на сахар-песок (1кг) упала на 5,1 рублей, крупу рисовую 1/с (1кг) –  на 1,4 рубля, мясо кур – на 18,1 рублей», – отметил Санал Хантыев.

По итогам  мониторинга члены общественного совета  партпроекта пришли к выводу, что цены на продукты  в магазинах локальных сетей ниже, чем в федеральных.

Напомним, одной из задач партийного проекта «Народный контроль» является проведение регулярного общественного мониторинга в сфере потребительского рынка.