Сборная Калмыкии по адаптивным видам спорта впервые приняла участие в III всероссийской летней Спартакиаде инвалидов в Йошкар-Оле. В соревнованиях приняли участие более 2 000 человек из 65 регионов России. Всего было разыграно 574 комплекта медалей в спорте слепых, глухих, ЛИН, ПОДА и ДЦП в следующих дисциплинах: легкая атлетика, футбол 7х7, бочча, дзюдо, плавание, настольный теннис, голбол.

Состязания проходили на лучших спортивных площадках республики: во Дворце водных видов спорта, физкультурно-оздоровительном комплексе «Спартак», на стадионе «Дружба» и теннисном корте. А церемония торжественного закрытия Спартакиады состоялась в Ледовом дворце «Марий Эл».

Калмыцкие боччисты Айса Титеева и Басанг Анкаев вышли в полуфинал и по итогам соревнований попали в двадцатку лучших. Легкоатлет Наран Катмашев завоевал третье место на дистанции 400 метров. Это крупнейшее спортивное событие позволило ребятам приобрести большой соревновательный опыт, улучшить свои спортивные разряды.

Также ребята смогли познакомиться с культурой региона, посмотрели выступления творческих коллективов Марий Эл, посетили музеи, библиотеки, побывали на экскурсиях по достопримечательностям Йошкар-Олы.

Основные цели спортивного мероприятия – развитие, пропаганда и приобщение к занятиям физической культурой и спортом лиц с инвалидностью и активизация деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции в обществе инвалидов.