25-28 июля госинспекторами отдела по охране сайгаков Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии проведен учет популяции сайгаков Северо–Западного Прикаспия. Полевое наблюдение по половозрастному учету сайгаков методом визуального подсчета животных в группах осуществлялось на общедоступных охотничьих угодьях Яшкульского и Черноземельского районов республики, а также на территории регионального заказника «Тингута».

Цель исследования – определить качественный состав популяции по трем половозрастным группам: взрослые самцы, взрослые самки и молодняк текущего года. Отслеживание данных параметров может многое сказать специалистам в плане дальнейшего развития популяции и ее устойчивости в ближайшей перспективе. В результате определены 2 518 особей сайгака, в том числе 1 049 сайгачат (41,6 %), 332 самца (12,8%) и 1147 самок (41,6 %).

Кроме того, по данным государственного природного биосферного заповедника «Черные земли», около 6 тысяч голов реликтовой степной антилопы находятся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в их числе 15,8% взрослых самцов, 43,9% взрослых самок и 40,3% молодняка обоего пола.

Данные показатели практически аналогичны показателям прошлого года, что говорит о периоде стабилизации в популяции половозрастных параметров. Выход молодняка составил в среднем 1,1 сайгачонка на одну самку на середину лета, что также сравнимо со среднемноголетними данными, когда популяция находилась в стабильно здоровом состоянии. По данным многолетних научных исследований калмыцкой популяции сайгаков максимальной величины этот показатель – 1,28 молодняка на 1 самку – отмечался в самые благоприятные по погодным условиям годы (например, в 1958 году). Минимальной величины – 0,31-0,34 – этот показатель достигал в неблагоприятные годы (например, 1961-м).

Специалисты считают полученные параметры оптимальными для популяции сайгаков. При этом говорить о приросте популяции как о свершившимся факте пока преждевременно, так как смертность молодняка у сайгаков высока и к зиме может достигать от 50 до 85% от родившихся весной, в зависимости от климатических и антропогенных факторов. Поздней осенью, перед гоном, в заповеднике планируется проведение учета численности сайгаков с помощью беспилотного летательного аппарата. Тогда и можно будет подвести окончательные итоги весеннего отела и перспектив популяции древних антилоп на территории Калмыкии.

Фото из архива редакции