Калмыкия в числе 85 регионов России примет участие во всероссийском театральном  марафоне — крупнейшем событии Года театра. Марафон стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде.

Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику.

30 июля на территории Астраханского Кремля состоялось совещание с представителями субъектов ЮФО, принимающих участие в торжественной церемонии открытия всероссийского театрального марафона в нашем округе.

В ходе рабочего совещания, в котором принял участие и.о.министра культуры и туризма РК Х. Эльбиков, на видеосвязь вышли представители Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации. Стороны обсудили организационные вопросы, провели жеребьевку по распределению зон, сообщили в Минкультуры РК.

Гастрольная эстафета самого масштабного проекта Года театра будет передана Астрахани 30 августа, об этом всем присутствующим рассказала и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева.

В этот день областной центр превратится в театральную столицу, а главной площадкой марафона станет территория кремля, где

будут  размещены 8 театральных зон – по числу регионов, входящих в состав Южного федерального округа.

Калмыкию представят делегации театрального сообщества региона. В рамках проведения марафона все желающие смогут посетить выставку музея Бахрушина об истории русского театра, фотоэкспозицию театрального проекта, принять участие в творческих встречах и мастер-классах видных деятелей театра.

Этим же вечером в исторических декорациях кремля Астраханский театр оперы и балета представит знаменитую оперу Михаила Глинки «Руслан и Людмила».

В Калмыкии церемония передачи театрального символа состоится 22 сентября. С 22 по 23 сентября в Элисте пройдут гастроли Новошахтинского драматического театра.

24 сентября труппа Национального драматического театра им. Б. Басангова отправится в Республику Адыгея , г.Майкоп.

Фото из свободных источников