В Калмыкии за нарушения требований федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в 1 полугодии 2019 года к административной ответственности привлечено 34 виновных лица. Из них десять правонарушителей оштрафованы на общую сумму 19 тысяч рублей, в отношении остальных вынесены предупреждения. О результатах контроля за исполнением закона, запрещающего курение в общественных местах,  спонсорство и рекламу табачной продукции, а также вовлечение детей в употребление табака, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной таких грозных сердечно-сосудистых заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, инсульт и болезни периферических сосудов. Употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12 % всех случаев смерти от болезней сердца. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 тысяч не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

Именно поэтому, меры по снижению распространения табакокурения, в том числе отказа от него, признаются, с учетом их стоимости и эффективности, наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности и качества жизни.

Фото из свободных источников