В Калмыкии состоялось расширенное заседание регионального и Элистинского местного советов сторонников КРО ВПП «Единая Россия» по вопросам участия партии в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности». Модератором  заседания выступил председатель регсовета сторонников Валерий  Хаджинов, в нем приняли участие сторонники, представители общественных организаций и  предпринимательского  сообщества.

Так, Бадма Дорджиев выступил с вопросом о поддержке малого и среднего предпринимательства и предпринимательской инициативы. Сторонник партии напомнил, что в составе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности» реализуется пять региональных проектов – «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию в РК», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в РК», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в РК», «Популяризация предпринимательства», «Создание системы поддержки фермеров и поддержка сельской кооперации».

«Финансовое обеспечение реализации национального проекта в 2019 году предусматривает 174 млн 39тыс. рублей, из них уже профинансировано 38 млн 79 тыс. рублей. Для нас, предпринимателей, на сегодняшний день необходима комфортная среда и диалог с органами исполнительной власти, который сейчас начинает формироваться», – заявил он.

Ранее на заседании президиума секретарь реготделения Анатолий Козачко отметил об ответственном отношении к реализации нацпроектов. «Национальные проекты должны послужить во благо жителям нашей республики, дать хороший результат», – подчеркнул Козачко.

По итогам обсуждения сторонники сошлись во мнении, что первоочередной задачей партии является реализация и мониторинг нацпроектов. Валерий Хаджинов проинформировал присутствующих о том, что на сегодняшний день по поручению председателя центрального совета сторонников, депутата Госдумы Сергея Боярского проводится работа в местных отделениях по информированию населения об объектах, реализуемых в рамках нацпроектов. Всего в Калмыкии реализуются 10 национальных проектов, включающие в себя подпрограммы. Сторонники «Единой России» проводят выездные мониторинги хода выполнения работ на местах.