Сегодня в МЧС России состоялось тематическое селекторное совещание с участием председателей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ «О ходе работы по подготовке образовательных организаций независимо от форм собственности к началу нового учебного года, а также единому дню голосования 2019 года».

В мероприятии принял участие врио Главы РК, председатель республиканской комиссии Бату Хасиков.

Открыл совещание министр генерал-полковник Евгений Зиничев. Затем прозвучали доклады его заместителей  «О результатах деятельности органов управления и сил МЧС России, РСЧС, а также подразделений добровольной пожарной охраны при реагировании и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров в РФ и за рубежом», «О ситуации, связанной с лесопожарной обстановкой на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов», «О ходе работы по подготовке образовательных организаций независимо от форм собственности к началу нового учебного года, а также единому дню голосования 2019 года».

Врио начальника  ГУ МЧС России по РК полковник внутренней службы Анатолий Носачев, общаясь с представителями республиканских СМИ, сообщил, что в образовательных учреждениях Калмыкии накануне учебного года (а их проверена большая часть) серьезных недостатков не выявлено.

На территории региона действует 321 образовательная организация. С начала года  Управлением проведено 90 их проверок, по результатам которых состоялись 337 инструктивных занятия, совещания с преподавательским, обслуживающим персоналом и учащимися по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. В ходе работы межведомственных комиссий по приемке учреждений к новому учебному году сотрудниками ГУ МЧС России по РК (по данным на пятое августа) принято 24 объекта.

В единый день голосования – 8 сентября – в Калмыкии  будут задействованы 238 избирательных участков.

В целях обеспечения их пожарной безопасности осуществлены 34 проверки, по результатам которых выявлено два избирательных участка с нарушениями требований пожарной безопасности, составлено столько же  протоколов  об административном правонарушении в отношении должностных лиц. По фактам выявленных нарушений направлены информации в адрес руководителей участковых избирательных комиссий. Организована работа по устранению выявленных нарушений; проведены 34 пожарно-профилактических занятия, в рамках которых организовано взаимодействие с администрациями объектов, а также с представителями избирательных комиссий и органов внутренних дел по отработке действий по эвакуации людей на случай возможной чрезвычайной ситуации. Состоялись 34 инструктивных занятия с членами избирательных комиссий и обслуживающим персоналом избирательных участков по мерам пожарной безопасности, а также действиям в случае возникновения пожара.

Работа по обеспечению безопасности во время подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году, а также по обеспечению пожарной безопасности на избирательных участках в ходе единого дня голосования продолжается, находится под контролем ГУ МЧС России по РК.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РК