Сегодня в Элисте состоялась торжественная церемония передачи муниципальному бюджетному учреждению «Дорожное управление «Элиста-Автодор» 11-ти автобусов марки ПАЗ для транспортного обслуживания населения Элисты. Очередное пополнение муниципального пассажирского автопарка стало возможным благодаря договору о сотрудничестве в социальной сфере между Калмыкией и АО «КТК-Р», подписанному в мае текущего года.

Новые автобусы, два из которых оборудованы апарелью для посадки инвалидов-колясочников и креплениями для инвалидных колясок, уже сегодня выйдут по маршрутам №1, 6, 7, 10, 11, 12, 15, 17, 19, 20 и 85. Тем самым это позволит снять напряженность в транспортной системе Элисты, которая объективно имеется. В целом необходимо перезагружать транспортную логистику в столице республики, и в последние годы руководство города при поддержке правительства региона этим целенаправленно занимается. В том числе, благодаря вот таким вот благотворительным проектам со стороны крупнейших партнеров республики, одним из которых является компания «КТК-Р».

Выступая на торжественной церемонии, временно исполняющий обязанности Главы Калмыкии Бату Хасиков, в первую очередь, поблагодарил руководство консорциума за подарок, подчеркнув, что в целом он вносит неоценимый вклад в развитие республики.  По его словам, 20-летняя история взаимоотношений республики с этой компанией показывает, что на протяжении всех этих лет руководство КТК демонстрирует открытость, внимательность к проблемам нашего региона и добросовестное отношение к выполнению своих обязательств.

«Важно отметить, что компанией совместно с властями проводится глубокий анализ проблем, имеющихся в регионе, и они точечно они решаются. Это приносит большой эффект. Все это позволяет надеяться на то, что сотрудничество в дальнейшем продолжится, и будет расширяться. Мы, руководство республики, со своей стороны будем укреплять эти отношения, делать все для того, чтобы от этого сотрудничества выигрывали обе стороны», – отметил Хасиков.

Врио Главы РК также поздравил элистинцев с тем, что городские жители отныне получили в свое распоряжение новые автобусы, которые будут ходить по наиболее востребованным маршрутам. Немаловажно и то, что эти транспортные средства оснащены всеми необходимыми техническими средствами для того, чтобы для людей передвижение по городу было безопасным и максимально удобным.

Генеральный директор АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» Николай Горбань, в свою очередь, отметил, что КТК остается социально ответственной компанией, которая предпочитает заниматься конкретными делами, приносящими максимальную пользу людям. Одно из таких – покупка новых автобусов для жителей Элисты.

«Мы давно знали об этой проблеме и рады тому, что наконец-то сможем помочь ее решить. И это только первый шаг в этом направлении – в дальнейшем будет продолжено сотрудничество по пополнению автопарка», – заметил он. На эти цели направлено 34 млн 90 тыс. рублей. Этот проект стал самым крупным среди благотворительных программ КТК на территории Республики Калмыкия в 2019 году», – заявил гендиректор КТК.

При этом Николай Николаевич добавил, что благотворительные акции, проводимые консорциумом, не всегда оказываются под прицелами телекамер и в присутствии репортеров, как сегодня. «Например, был год, когда мы 1800 окон поменяли в учебных заведениях Элисты. И проведено это было в рабочем порядке. Главное для нас – не позерство, не реклама, главное – сделать необходимое», – подчеркнул Горбань.

Всего, по его словам, за весь период деятельности компании в Калмыкии более 800 миллионов рублей было инвестировано в благотворительность. В  этом году регион получил от КТК 87 миллионов рублей: 72 плановых и 15 руководство компании решило выделить дополнительно. В следующем году объем средств на благотворительность останется на этом же уровне. Это, напомним, социальные проекты, связанные с оказанием помощи учреждениям образования, медицинским организациям, покупкой автотранспортных средств и поддержке непрофессионального спорта.

«Все проекты компании, осуществляемые на территории республики, ведутся согласно намеченному графику. В частности, на территории Калмыкии КТК имеет три нефтеперекачивающие станции, на которых станциях будет проводиться в плановом порядке реконструкция. Глобального строительства не планируется, но все же это будет достаточно большая работа, большой объем инвестиций, поэтому появятся, хоть и временно, на четыре года, но, тем не менее, рабочие места. Придут  подрядчики, которые будут регистрироваться на территории республики и платить налоги. Мы считаем, что это благоприятно скажется на социально-экономической ситуации в республике», – сказал гендиректор КТК.

О том, как складывается сотрудничество республиканских и городских властей со спонсорами в вопросе развития транспортного сообщения в Элисте, в интервью журналистам рассказал директор казенного предприятия «Информационно-правовое агентства» Санал Валетов. Он отметил, что в целом же автопарк муниципального пассажирского транспорта состоит из 41 автобуса, но, к сожалению, большая часть подвижного состава нуждается в капитальном ремонте. С учетом подаренных КТК ПАЗов на столичных дорогах теперь будут работать 26 муниципальных автобусов. Для обеспечения же всей потребности города в таких автобусах требуется не менее 37 единиц.

Положительным моментом является то, что администрацией Элисты был проведен мониторинг состояния транспортного обслуживания населения города, на основании которого были определены маршруты, нуждающиеся в ПАЗах, оборудованных с учетом потребностей инвалидов. Таким образом, было решено заказать спонсорам два автобуса с низкой посадкой и пандусами и пустить их по маршрутам №№ 6 и 17, проходящих по жилым массивам, где, согласно проведенному мониторингу, проживает наибольшее количество инвалидов-колясочников.

Фото Николая Бошева