В рамках рабочего визита министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина под его председательством в Доме правительства состоялось расширенное выездное совещание представителей федеральных министерств и ведомств, республиканских органов исполнительной власти и районных муниципалитетов по вопросу подготовки индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии.

Открывая пленарное заседание, Дмитрий Кобылкин отметил, что в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Калмыкия вошла в список регионов страны с недостаточным уровнем социально-экономического благосостояния, требующих повышенного внимания федерального руководства. По каждой приоритетной территории премьер-министр закрепил кураторов из числа федеральных министров и при их непосредственном участии поручил профильным министерствам и ведомствам разработать меры в целях решения насущных проблем этих субъектов Федерации. Куратором степной республики был назначен министр природных ресурсов РФ.

«Минприроды России – безусловный помощник для Калмыкии, – обращаясь к членам руководства республики, заявил Дмитрий Кобылкин. – На прошлой неделе президент страны одобрил намерения временно исполняющего обязанности Главы Калмыкии сделать приоритетом в региональной политике решение задач, связанных с обеспечением населения и народного хозяйства республики водой. У местных властей есть понимание новых подходов в реализации концепции этой системы на территории республики. Самое ответственное, что эти мероприятия население региона оценивает как источник жизни и непременное условие дальнейшего развития засушливого региона. Люди очень долго ждут решения проблемы с водой, и наша задача – реализовать эти планы».

Как уже сообщалось, сразу по приезде в Калмыкию глава Минприроды России в сопровождении врио главы республики Бату Хасикова осмотрел объекты водоснабжения и водоотведения столицы – водозабор «Верхний Яшкуль» и русло реки Элистинка. Он признал, что данные объекты находятся в неудовлетворительном состоянии, и если столь плачевно обстоит с водоснабжением в столице региона, то чего уж говорить о ситуации с водой в глубинке.

Собственные ресурсы республики очень малы, констатировал федеральный министр. Подземные источники не отвечают требуемым кондициям. 90 процентов воды поступает на территорию республики из соседних регионов, преимущественно из Ставрополья, по построенным еще в советское время водохозяйственным системам. Эта инфраструктура в силу длительной эксплуатации пришла в негодность и требует замены. В частности, перед властями Калмыкии стоят задачи по реконструкции Чограйского водохранилища, магистральных каналов, снабжению питьевой водой столицы и других населенных пунктов республики. Кроме того, требуется установка дополнительных систем водоочистки, обессоливания, есть необходимость восстановления сети водонакопителей, талых и дождевых вод, улучшение экологического состояния естественных водоемов.

«На сегодняшний день с учетом методических показаний министерством экономики подготовлен план действий для развития территории. Он направлен на согласование в министерства и ведомства», – сообщил Дмитрий Кобылкин. Он также напомнил, что Калмыкия включена в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология» с соответствующей финансовой обеспеченностью. Четкое соблюдение планов его реализации в части объемов и темпов работ также является предметом  особого внимания региональных властей и федеральных профильных властных структур.

Врио Главы РК Бату Хасиков, в свою очередь, поблагодарил куратора нашей республики, а также всю делегацию правительства РФ за визит и активное участие в решении проблем в регионе. «Для нашей республики  большая удача, что нашим куратором в процессе подготовки комплексного плана социально-экономического развития Калмыкии является именно министр экологии и природных ресурсов. Это человек с колоссальным опытом, неиссякаемой энергией и, что самое главное – с ответственным подходом к решению проблем, актуальных для нашего народа. Я уверен, что все те серьезные задачи, которые перед нами стоят, мы обязательно решим», – отметил руководитель республики.

Ключевые вопросы, стоящие сегодня перед властями республики, обсуждались на прошлой неделе на встрече врио Главы Калмыкии с Президентом РФ Владимиром Путиным. Одна из самых остро стоящих проблем в регионе – нехватка воды.

«Для решения этой задачи нам нужно всем навалиться: четко, детально проанализировать эту проблему, составить план действий и приступать к работе. Перед собой и своей командой я ставлю требование – не гнаться за цифрами и показателями, а сделать так, чтобы у нас были инструменты, которые бы позволили обеспечить более благоприятную и комфортную жизнь граждан. Именно на это будет нацелен комплексный план развития региона, который позволит нам выровнять ситуацию по всем направлениям и повысить уровень жизни граждан и экономики региона», – подчеркнул Хасиков.

Накануне визита куратора Калмыкии в Элисте побывали чиновники федеральных министерств и ведомств, приехавшие для детального обсуждения мероприятий  комплексного плана социально-экономического развития Калмыкии на долгосрочный период. В четверг в Доме правительства они провели две стратегические сессии «Экономика, инфраструктура, инвестиционные проекты. Среда для жизни» и «Социальная сфера. Развитие спорта и туризма. Образование». В частности, участники групп рассмотрели предлагаемый методический инструментарий оценки конкурентных позиций региона, алгоритм формирования, анализа и контроля реализации стратегии, предлагаемые приоритетные направления социально-экономического развития республики.

В ходе сегодняшней пленарной сессии состоялось более широкое обсуждение стратегии социально-экономического развития республики, которая станет ключевым ориентиром для властей региона при принятии планов и программ на годы вперед.

По итогам выездного совещания состоялась краткая пресс-конференция министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и врио Главы Калмыкии Бату Хасикова.

«Комплексное развитие республики для нас сегодня основная задача. Вопросов в регионе накопилось много, есть, безусловно, первоочередные, к которым нужно приступить немедленно. Это вопросы, связанные с водоснабжением,  с этой проблемой врио главы региона обращался к Президенту РФ. Мы получили от Владимира Владимировича четкие указания, в ближайшее время будем приступать их исполнению, к  реализации этих проектов. Они все очень непростые, безусловно, требуют дополнительного финансирования. Часть из них мы уже погрузили в нацпроект «Экология», который реализуется с начала этого года. Дополнительное финансирование будет выделяться по мере готовности проектно-сметной документации», – сказал Кобылкин.

По словам Бату Хасикова, он очень признателен главе государства за то, что внял озвученным просьбам, во всех смыслах поддержал планы развития республики, дав соответствующие поручения федеральным профильным министерствам. Речь идет об увеличении финансирования программ для развития степного региона, соответственно это наполняет большой ответственностью республиканские власти, которым предстоит в полной мере их реализовать.

«Что касается разработки комплексного плана социально-экономического развития Калмыкии, то работа предстоит большая. Я разделяю ее на два аспекта. Первый – это то, что связано с первоочередными вопросами, которые нужно решать уже сегодня, чтобы обеспечить жизнедеятельность региона. Второй аспект – долгосрочные задачи, так называемые точки роста: это АПК, транспортная система, наши недра, туризм. На совещании нами были предложены конкретные проекты, они будут финансироваться – какие-то уже в текущем году, какие-то в последующие годы. Но уже вырисовывается картина по развитию Калмыкии», – отметил Бату Сергеевич.

«Я очень рад, что мне в качестве куратора досталась именно Калмыкия. У меня очень хорошие отношения с временно исполняющим обязанности руководителя республики. Я вижу, что у него сформировалась крепкая  команда, у членов которой горят глаза. В Калмыкии самое большое богатство – это люди. Люди очень терпеливые и трудолюбивые. Все, что касается планов и денег, конечно, важно, это ключевой аспект. Эти вопросы решаемы – есть заинтересованность абсолютно всех, всей вертикали власти. Мы понимаем, что Калмыкия давно уже ждет внимания федерального центра, и этим нужно заниматься», – подытожил Дмитрий Кобылкин.

***

В завершающей части рабочего визита руководитель Минприроды России Дмитрий Кобылкин и врио главы региона Бату Хасиков приняли участие в  церемонии награждения работников лесной отрасли Калмыкии наградами федерального профильного министерства. Почетные награды Минприроды России были вручены Любови Христовсон, Анатолию Попову и Михаилу Гангаеву.

Кроме того, в этот день врио главы региона вместе со своим гостем исполнили приятную миссию – вручили  ключи от спецавтотранспорта в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды». Пять новеньких автомобилей марки «УАЗ» отныне пополнили автопарк предприятий лесной отрасли и ФГУП «Государственный биосферный заповедник «Черные земли»».

Фото Николая Бошева