В районах Калмыкии полным ходом осуществляются и кое-где уже завершены работы по ремонту дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Столь массовых и значительных по объему затраченных средств дорожных работ в республике прежде никогда не было.

Так, в Октябрьском районе завершены работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения на общую сумму около 18 миллионов рублей. В рамках муниципального контракта, заключенного с подрядной организацией АО «Сарпинское ДУ», выполнен ремонт участка дороги Большой Царын – Иджил общей протяженностью 1855 метров. На общей площади 14 тысяч 846 квадратных метров выполнены работы по устройству выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, а также по устройству нового асфальтобетонного покрытия на общую сумму более 10,5 млн рублей.

Также осуществлен комплекс дорожных работ на территории поселка Большой Царын. В частности, в целях обеспечения подъезда к муниципальному детскому саду «Герел» по улице Городовикова проложена автодорога протяженностью 333 погонных метров на площади 1498,5 кв. метров, а также появилась площадка для парковки автомобилей площадью 300 кв. метров. Общий объем средств, затраченных на данный объект, составил свыше 3 млн 306,5 тыс. рублей. Отремонтирован и участок подъезда к жилому массиву в райцентре протяженностью 224 пог.м. на площади 1344 кв.м на сумму 1 млн 377,4 тыс. рублей. А на участке автодороги по ул. Школьная уложен новый асфальт стоимостью 2 млн 723,5 тыс. рублей.

В Малодербетовском районе в рамках дорожного нацпроекта завершен ремонт шестикилометрового участка автомобильной дороги общего пользования регионального значения – подъезда от автомобильной дороги федерального значения Р-22 «Каспий» к селу Малые Дербеты. Кроме того, в рамках выполнения мероприятий по муниципальному контракту АО «Сарпинское дорожное управление»  проводит ремонт подъездных путей к образовательным учреждениям. Например, прямо сейчас ведется ремонт дороги к Малодербетовской СОШ №2.

В Лаганском РМО подрядная организация ИП Богатов выполнила работы по устройству выравнивающего слоя протяженностью 4 км на участке ремонта автомобильной дороги общего пользования регионального значения Георгиевск – Буденновск-Улан Холл км 283 – км 290 (поворот на г. Лагань от п. Комсомольский). Выездная проверка, проведенная на прошлой неделе сотрудниками Министерства по строительству и дорожному хозяйству РК, показала, что устройство выравнивающего слоя асфальтобетонной смеси было осуществлено с надлежащим качеством.

В Городовиковском районе с мая 2019 года продолжаются работы по приведению в нормативное состояние дороги Городовиковск – Сальск, которая проходит через центр города от здания «Почты России» по улице Советская и переулку Западный. На текущий момент уже установлены пять светофоров формата Т-7, нанесена пешеходная дорожная разметка, а также уложены искусственные дорожные неровности по ул. Советская и пер. Западный. Заключительной частью ремонта будет установка перильного пешеходного ограждения на территории средней школы № 3 и обустройство дорожных обочин. К середине августа работы будут завершены в полном объеме, сообщает администрация Городовиковского РМО.

Порадовал нынешний урожайный на ремонт дорог год и яшалтинцев. Здесь выполнены работы по ремонту автомобильной дороги общего пользования регионального значения Яшалта-Соленое-Дивное км 53 – км 64. Претензий к подрядной организации АО «ДЭП №169», на которое контрактом были возложены работу по устройству выравнивающего слоя протяженностью 4 километра, не выявлено.

В настоящее время ремонт аварийных дорог в Яшалтинском районе продолжается: рабочие ООО «ЮГТЕХМОДУЛЬ» приступили к ремонту участка автомобильной дороги регионального значения Яшалта-Сальск км 0 – км 1. На данном объекте подрядная организация выполнила устройство выравнивающего слоя протяженностью более 6 тысяч погонных метров и уложила более 6 тысяч тонн асфальтобетонной смеси.

Напомним также о том, что согласно планам ремонта автомобильных дорог регионального значения регионального проекта «Дорожная сеть» вышеупомянутого нацпроекта в Калмыкии в 2019 году начались работы на двух участках автодороги Яшкуль-Комсомольский-Артезиан (с 63-го по 68-й км и с 99-го по 107-й). В настоящее время подрядная организация АО «Яшкульское дорожное управление №2» установила временные дорожные знаки и информационные щиты, выполнила фрезерование первого участка и приступила к фрезерованию второго отрезка трассы. Следующим этапом будет устройство выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия, а затем дорожники приступят к устройству асфальтобетонного покрытия и укреплению обочин.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году Калмыкия получит 717 миллионов рублей, из них 189 миллионов будет направлено на дороги, находящиеся в Элистинской городской агломерации, 528 млн рублей – на дороги республиканского значения.

В текущем году планируется осуществить ремонт 10-ти автомобильных дорог регионального значения общей протяженностью 50,6 км, из них 2 объекта будут выполняться в рамках контрактов жизненного цикла на период до 2024 года. По восьми объектам ремонта региональных дорог завершена процедура проведения аукционов, определены подрядные организации по выполнению ремонтных работ, заключены контракты.

Также в рамках городской агломерации в 2019 году планируется девять объектов ремонта улично-дорожной сети на территории города Элисты общей протяженностью 13,3 км и один объект ремонта – на территории Приютненского РМО (подъезд к п. Песчаный – 5 км). Общий плановый объем финансирования ремонта городской дорожной сети с учетом средств муниципальных бюджетов составляет более 400 млн рублей.

Фото из свободных источников