Министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев побывал с рабочей поездкой в хозяйствах Кетченеровского района, где содержится большое поголовье племенных животных и проинспектировал ход подготовки к зимовке скота, обеспеченность грубыми кормами, содержание и состояние племенного скота, а также процесс формировки новых отар и гуртов.

Как сообщает пресс-служба министерства, в настоящее время подготовка к предстоящей зимовке в хозяйствах района идет полным ходом. АО племзавод «им. А. Чапчаева» завершил заготовку грубых кормов на лиманных угодьях. В данный момент механизаторы готовят технику к новому сезону.

На встрече с руководителем и специалистами, генеральный директор племзавода Валерий Очиров дал краткий анализ текущим делам, акцентировал внимание на отбивке молодняка для формирования новых отар и гуртов, а также информировал, что хозяйство на текущий момент полностью погасило задолженность по реструктуризации долгов.

В ходе поездки гости посетили ряд животноводческих стоянок, где содержится племенной КРС калмыцкой породы и овцы. Животноводы АО племзавода «им. А. Чапчаева» тепло восприняли приезд министра аграрного ведомства, под чьим руководством они работали около года.

Далее рабочая группа продолжила работу в одном из лучших сельхозпредприятий республики – АО «Сарпа». Гендиректор хозяйства Михаил Мутулов  рассказал о текущей их работе. Далее министр побывал в животноводческих стоянках. В бригаде старшего чабана Александра Антудинова сопровождавшие министра специалисты Минсельхоза осмотрели состояние баранчиков подготовленных на продажу. На стоянке Сергея Босхомджиева проводится реконструкция кровли кошары. Новое перекрытие будет необычным, с применением поликарбонат, чтобы солнечные лучи могли попадать внутрь и создавать тепло в помещении, что очень важно в холодное время года.

Министр побывал также на сенокосной бригаде Валерия Лиджиева, который поднял вопрос о приобретении техники по лизингу, и определенных трудностях при оформлении тракторов «Беларус» под лизинг.

По результатам поездки в хозяйства Кетченеровского района, рабочей группой были даны ответы и комментарии на ряд острых вопросов заданных животноводами, а проблемы, требующие межведомственного решения и проработки, взяты на контроль.