В Минсельхозе Калмыкии состоялась встреча руководителя отрасли Санала Адьяева с заместителем министра сельского хозяйства Республики Тыва Юрием Оруспай.

Как уточнили в пресс-службе министерства, представители из далекой нам братской  республики прибыли в Элисту для заключения договора на покупку овец калмыцкой курдючной породы по рекомендации Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России за счет грантовой поддержки «Агростартап»  в рамках реализации в Республике Тыва нацпроекта, входящего в состав федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

В ходе переговоров, в которой принял участие заместитель министра по животноводству Игорь Церенов, Юрий Делгер-оолович поделился планами и опытом регионального министерства по развитию сельской кооперации, рассказал о системе поддержки фермеров практикуемой в Республике Тыва. Гостя также интересовали вопросы, связанные с состоянием этой работы в Калмыкии и возможностями наших сельхозтоваропроизводителей в поставке животных в их регион.

Замминистра сельского хозяйства Республики Тыва побывал в Юстинском районе. В ООО «Баска», который является племенным репродуктором по разведению овец калмыцкой курдючной породы, руководитель хозяйства Цаган Церенова показала гостю подготовленные к продаже 130 голов племенных овец. Юрий Оруспай осмотрел состояние животных и племенные качества, а также ознакомился с технологией их кормления и содержания.

По итогам визита заключена предварительная договоренность о закупке данных животных в Калмыкии.