7, 18, 24 и 25 августа, с 9 до 11 часов, в главном буддийском храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдут особые ритуалы, связанные с Буддой мудрости Манджушри, сообщает администрация центрального хурула республики.

Будда Манджушри – символ мудрости будд трех времен (прошлого, настоящего и будущего) и десяти направлений. Он дарит способность понимать учение, а также хорошую память и красноречие. Люди, имея связь с Буддой мудрости Манджушри, совершенствуют свой ум, развивают интеллект, освобождаются от дефектов речи. Подобные молебны помогают молодежи настраивать свое сердце на позитивный лад, а это отличная духовная практика. Так закладываются причины для счастливого будущего.

Для малышей, идущих в первый класс, эти специальные молебны – хороший старт в мир знаний. Также для школьников постарше и студентов колледжей и вузов важно перед началом учебного года получить позитивный настрой: чтобы не было проблем на занятиях, хорошо складывались отношения с педагогами и однокашниками, а учеба приносила радость и вдохновение.

Молебны о начинающих новый учебный год школьниках пройдут и в православных храмах Калмыкии. Как сообщает Элистинская и Калмыцкая епархия, в этом году молебны для учащихся состоятся 18 августа и 1 сентября. 18 августа на молебен в Казанский кафедральный собор и в новый строящийся храм Святой Софии в 7 микрорайоне приглашаются школьники и студенты, которым необходимо уехать на учебу в другие города. А 1 сентября в Казанском соборе пройдет служба для школьников и учителей, которым предстоит учиться и работать в образовательных учреждениях Элисты. Богослужения будут совершаться после литургии.

В районных центрах  Калмыкии молебны для школьников будут совершаться 28 августа.

Фото из открытых источников