Сегодня в Элисте, в Доме правительства, состоялось совещание по вопросам обеспечения качественной питьевой водой населения Республики Калмыкия из систем централизованного водоснабжения в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Его провела руководитель Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Российской Федерации Анна Попова. До начала мероприятия  в кабинете руководителя региона прошла встреча врио Главы РК Бату Хасикова и главы Роспотребнадзора.

Открывая мероприятие, Анна Попова отметила, что  вода – значимый фактор в  формировании здоровья населения. «Ситуация, которая сложилась в Республике Калмыкия, –  многолетняя ситуация – не может оставить нас равнодушными и не привлекать внимание к проблеме, которая сегодня поднимается  Бату Сергеевичем совершенно справедливо»,  – подчеркнула глава Роспотребнадзора, заметив, что тема совещания крайне актуальна.

Многолетняя история водоснабжения столицы Калмыкии и республики в целом свидетельствует о том, что «воды достаточно, подземный горизонт достаточный, но качество ее, к сожалению, оставляет желать лучшего», отметила Анна Попова. «Постоянное превышение от 1,5 до 2 ПДК (предельно допустимых концентраций)  по целому ряду показателей со временем может  нанести вред здоровью населения. Поэтому десятилетний период, который был отведен для использования такой воды с расчетами ученых, которые  оценили риски и сказали, что  в течение десяти лет еще кое-как – да, но дальше уже никак, заканчивается в 2020 году. Времени для изменения  ситуации не осталось практически», – обратилась Анна Юрьевна к собравшимся.

 Она напомнила участникам совещания, что руководство страны уделяет большое внимание вопросу качественной безопасной воды, и  одна из задач федерального проекта «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология» – обеспечение  населения именно такой питьевой водой.

Бату Хасиков подчеркнул, что  ведомство, возглавляемое Анной Юрьевной, фундаментальное в формировании благополучия человека. Общение с главой Роспотребнадзора в течение двух дней пребывания Анны Юрьевны в Калмыкии дало и руководству региона, и калмыцким чиновникам «новое видение и понимание  многих вещей», как создавать новую культуру, которая  будет способствовать формированию комфортной жизни людей в республике.

Во время совещания были обсуждены вопросы «О мерах по достижению показателей по обеспечению населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» и «О несоответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям воды систем централизованного питьевого водоснабжения, расположенных на территории Республики Калмыкия».

После совещания Анна Попова, общаясь с журналистами, заметила, что по инициативе Бату Сергеевича в республике уделяется большое внимание питьевой воде. Этот вопрос так не поднимался очень давно,  подчеркнула она.

«На поддержку федеральной службы, я абсолютно уверена, вы можете рассчитывать. Мы сегодня об этом говорили. Мы договорились просчитать все, составить документ, который может называться стратегией или программой (как решит республика), и при его обоснованности, а я уверена, что так и будет, мы, безусловно, его поддержим и добьемся определенных результатов», – считает глава Роспотребнадзора.

В свою очередь, Бату Хасиков поблагодарил Анну Попову за визит, который важен для республики именно сейчас, когда формируется стратегия, дорожная карта для решения проблем, касающихся воды.

«Роспотребнадзор учит нас в целом глобально смотреть на то, как сделать так, чтобы люди жили именно в благоприятных, благополучных условиях. Это касается того, чем мы дышим, что мы пьем, как мы потребляем те или иные услуги и в целом относимся к жизни. Хочу сказать, что в этом смысле у нас будут формироваться новые стандарты, новая культура, и представители органов власти и силовые структуры  – все будут включаться  в эту работу», – сказал в заключение Бату Хасиков.

 Фото Николая Бошева