Министр спорта РФ  Павел Колобков и врио Главы РК Бату Хасиков сегодня посетили Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд («Ойрат – Арену»).

На первом этаже федеральный чиновник и руководитель республики пообщались с юными воспитанниками Республиканского  центра адаптивной физической культуры и спорта и тренером по настольному теннису Викторией Зудбиновой.

Виктория Борисовна рассказала об успехах детей, которые успешно участвуют в различных состязаниях, защищая честь республики. В секциях занимаются ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с ослабленным слухом, учащиеся коррекционной школы.

Как отметил Бату Хасиков, республика заинтересована в том, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли с пользой проводить время.

Общительные, позитивные мальчики и девочки ответили на вопросы Павла Анатольевича и Бату Сергеевича и сфотографировались с ними на память.

А в тренажерном зале занимались силачи под руководством мастера спорта международного класса, многократного  чемпиона и рекордсмена мира по пауэрлифтингу Игоря Настынова, и здесь тренер по армрестлингу Евгений Джекураев рискнул  сразиться с федеральным министром, между прочим,  олимпийским  чемпионом  по фехтованию.

В фитнес-клубе «Амазонка»  высоких гостей встретили  его руководитель  Аида Кекеева и тренер Эльвира Харашкина.

«Видеоблог ведете?» – поинтересовался Бату Хасиков у Эльвиры Харашкиной. Выяснилось, что нет, но это станет, возможно, «следующим шагом в развитии».  «Думаю, у вас хорошо получится», – улыбнулся Бату Сергеевич.

Во время беседы представители клуба подчеркнули, что образование, которое дает возможность  обучать людей физическим упражнениям, у них имеется, они – выпускницы академий физической культуры.

И в семье традиции спорта и физкультуры развиты, заметила Эльвира Харашкина. Она является примером для своих детей, ее дочь  работает в составе женского волейбольного клуба «Динамо Казань».

Побывал гость республики и в секции самбо, где как раз проходила тренировка.

Этот вид спорта признан Международным олимпийским комитетом, в мире активно развивается, и в России результаты хорошие, считает Колобков.

Бату Сергеевич обратил внимание на условия, в которых занимаются дети. В помещении жарко, а кондиционеров нет, заметил Б. Хасиков.

Директор «Ойрат –Арены» Терек Дорджиев пояснил, что кондиционеры работают только в тренажерном зале и в клубе «Амазонка».  Проблемы с вентиляционной системой. Здание, в котором располагается республиканский центр спортивной подготовки сборных команд, как известно, было долгостроем, и подрядчики, которых приглашали, констатировали, что вентиляционная система была в неисправном состоянии и ранее, сказал он.

Но самбисты, несмотря ни на что, показывают достойные результаты, и республика ими гордится. И когда руководитель региона спросил, кто сможет сделать бросок на четыре балла, сразу же вызвался юный спортсмен. Получилось.

Поговорили гости и с призером всероссийских турниров Ангелиной Коробкиной, ныне студенткой московского вуза.

В плавательном бассейне старший инструктор –методист Республиканского центра адаптивной физкультуры и спорта Елена Горяева рассказала федеральному министру, что условия для работы с детьми созданы хорошие.

Потребность в таких занятиях большая, отметила она. Всего же в Калмыкии, в Элисте, три плавательных бассейна. И сейчас в очереди  – порядка 50-ти ребят.

По словам Е. Горяевой,  на плавание ходят в целом 60 воспитанников центра. Занятия проводят также на базе ДДТ и этнокультурной гимназии.

Оздоровительный бассейн большой,  его глубина – шесть метров, отметила старший инструктор-методист.  Здесь проводятся соревнования по плаванию, приходят болельщики (имеются 300 посадочных мест).

На универсальной арене, где сейчас занимаются юные гимнастки, с Павлом  Колобковым и Бату Хасиковым побеседовали  заслуженный тренер России Людмила Гальченко и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в Лондоне, Герой Калмыкии, президент Федерации художественной гимнастики РК Алина Макаренко.

А. Макаренко рассказала, что результаты у ее воспитанниц хорошие: «Есть большой скачок, Ирина Александровна Винер хвалит».

К сожалению, поделилась она, для того, чтобы показывать еще большие результаты, нужен свой зал. Такового же сейчас нет, а надо работать по семь часов ежедневно.

Для художественной гимнастики надо создавать все условия, отметил П. Колобков, говоря о том, что в Россию приезжают тренироваться спортсменки из разных стран.

В помещении, где занимались боксеры, Б. Хасиков обратил внимание  на отсутствие вентиляции. Подойдя к одному из оборудований, установленных, как выяснилось, неверно, Бату Сергеевич подчеркнул, что тренеры  больше всех должны быть заинтересованы  в том, чтобы все работало как надо. «Я сам видел, что делает мой тренер. Он все делал своими руками. Мы ему помогали», – подчеркнул он.

Как пояснил чуть позже журналистам директор школы по боксу имени Ц.С. Балзанова Бембя Мухараев, установка для приема груш действительно должна быть регулируемая.  Он рассказал, что в школе 461 учащийся, из них   300 человек  в группах начальной подготовки, 150 человек  – учебно-тренировочных  группах. 9 человек входят в группу спортивного совершенствования и двое составляют группу высшего спортивного мастерства.

Осмотрев помещения «Ойрат – Арены», Павел Колобков встретился со спортивной общественностью в Доме правительства.

Павел Анатольевич рассказал, что, посещая регионы, он встречается со спортсменами, руководителями спортивных организаций, президентами федераций, чтобы знать, как они работают, вовлекают граждан в спорт, готовят спортивный резерв, какие у них потребности. Такая информация нужна  в деле реализации, формировании государственной политики в сфере спорта.

«Мы оцениваем потенциал республики как большой с точки зрения развития спорта», – сообщил П.А. Колобков. Особо он отметил проведенный в Калмыкии чемпионат мира среди студентов.

«Готов  ответить на любые ваши, даже самые острые, сложные вопросы. Если не смогу ответить на них сегодня, безусловно, отвечу на них. Приеду в Москву, посоветуюсь с коллегами, и вы на все ваши вопросы получите ответы», – пообещал участникам встречи  федеральный министр.

«Мы все благодарны  Павлу Анатольевичу за рабочий визит,  и хочу сказать, что Калмыкия – это тот  регион, который любит спорт,  в котором добрые спортивные традиции,  и в массовом спорте и в спорте высших достижений нам есть чем гордиться», – подчеркнул Бату Хасиков.

Руководитель республики отметил, что развитие спорта будет являться одним из приоритетов.

Сегодня мы осмотрели несколько объектов; конечно же, при всей нашей любви к спорту мы все хорошо понимаем, что есть к чему стремиться, во всяком случае,  с точки зрения расширения инфраструктуры, заметил Б. Хасиков. По мнению руководителя региона, вопросы  спортивной инфраструктуры предстоит решать в сельских населенных пунктах. Звездочки спорта рождаются именно в селах, считает руководитель региона.

Он также подчеркнул важность проведения в Калмыкии крупных спортивных мероприятий, которыми могут стать одними из драйверов развития республики.

Во время встречи с общественностью Павел Колобков поздравил студентку Калмыцкого госуниверситета Екатерину Шараеву с присвоением ей звания мастера спорта России по армрестлингу, вручив соответствующие удостоверения и нагрудный знак.

Здесь также чествовали ветерана спортивного движения Александра Дамбинова и тренера – преподавателя республиканской школы по боксу имени Ц.С. Балзанова Василия  Скворцова, которым Бату Хасиков вручил благодарственные письма Главы РК за вклад в развитие физкультуры и спорта, многолетний добросовестный труд. Руководитель региона также вручил награду и Виктору Дорджиеву, которому присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта РК».

После встречи со спортивной общественностью Павел Колобков и Бату Хасиков пообщались с журналистами.

«Калмыкия является частью реализации всех наших проектов – федеральной целевой программы, программы поддержки государственно-частного партнерства. Мы активно реализуем  федеральный проект «Спорт –  норма жизни», который рассчитан до 2024 года. В рамках этого проекта будет оказана поддержка в первую очередь спортивным сооружениям, объектам  массового спорта,  мы будем поддерживать  спортивные  организации, развивающие базовые виды спорта.

Кроме этого, будем заниматься вопросами, связанными с подготовкой и переподготовкой кадров. На данный момент  Калмыкия выполняет показатели, связанные с вовлеченностью к занятиям спортом  граждан;  республика очень спортивная, но при этом есть потребность создания необходимой спортивной инфраструктуры.

На прошедшем совещании мы серьезно обсуждали вопросы развития спорта, все задачи, которые поставлены перед регионом.  Будем работать», – поделился Павел Колобков.

Он также отметил, что участники встречи затронули проблемы строительства спортивных объектов, вопросы, связанные с  проведением соревнований, поддержкой молодых тренеров. «Я думаю, такая программа очень важна. Мы будем поддерживать молодых специалистов», – рассказал министр спорта РФ.

В свою очередь Бату Хасиков отметил, что  в данное время  обсуждается, что в первую очередь нужно сделать для республики.

«Сейчас все внимание мы хотим сосредоточить на завершении реализации проекта, связанного с государственно-частным партнерством. По этой программе мы хотим построить первый в истории Калмыкии крытый каток», – сообщил руководитель республики. «Это не наша прихоть, а запрос жителей Калмыкии, они давно этого ждут. Да, у нас жаркий регион, но как раз  пример многих  развитых стран, где жарко, достаточно суровый климат, показывает, что  такие объекты пользуются большой популярностью», –  подчеркнул Бату Сергеевич.

В этот же день Бату Хасиков и Павел Колобков посетили стадион «Уралан» в Элисте.

Фото Николая Бошева