В Элисте впервые состоялся фестиваль уличных субкультур «Здесь и сейчас»

В эти выходные столица Калмыкии стала центром притяжения представителей молодежных субкультур – людей, любящих активный досуг, музыку и танцы, посвятивших себя уличному спорту. 17 августа Элиста приняла эстафету всероссийского фестиваля спорта и уличной культуры «Здесь и сейчас», проводимого в городах нашей страны при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Фонда развития регионов России 07.

«Здесь и сейчас» – фестиваль, где представлены различные направления уличной культуры: единоборства, брейкинг 1х1, all styles battle 1×1, рэп фристайл, стритбол, панна, воркаут и другие. Принять участие в соревнованиях может любой желающий, ведь фестиваль этот и задумывался с целью вытащить молодежь из подворотен, дать ей самовыразиться, показать миру уличные таланты и вовлечь как можно молодых людей в полезные занятия.

Местом проведения культурно-спортивного мероприятия стал городской парк отдыха «Дружба». Тысячи молодых элистинцев и гостей степной столицы, множество детей с друзьями, родителями, бабушками и дедушками пришли на организованные досуговые площадки, чтобы посмотреть и поучаствовать в различных увлекательных состязаниях. Стремлению людей интересно и с пользой провести выходной не помешал даже слепой летний дождик, изредка срывавшийся в этот душный августовский денек.

В числе почетных гостей праздника стали министр спорта России Павел Колобков, прибывший в Калмыкию с рабочим визитом, и временно исполняющий обязанности главы республики Бату Хасиков, которые приняли участие в торжественной церемонии открытия воркаут-площадки. Для обоих руководителей, значительную часть жизни посвятивших профессиональному спорту, важно все, что связано с развитием и пропагандой физической культуры и спорта. И, конечно, их не могло не заинтересовать событие, которое этому будет напрямую способствовать.

«Сегодня замечательный день, мне кажется, все благоволит прекрасному настроению, желанию провести день за активными спортивными занятиями, показать себя, поучаствовать в дружеских кратких состязаниях. В Элисту съехались энтузиасты уличных молодежных субкультур из Нижневартовска, Москвы, Подмосковья, Дагестана и других городов и регионов страны, чтобы показать свое искусство и поделиться позитивом с нами.

Сегодня, на новом этапе развития нашей республики, мы будем придавать большое значение молодежной политике и развитию спорта. И эта воркаут-площадка, которая, надеюсь, друзья, будет вами востребована. Она – лишь небольшая часть всего того, что мы планируем сделать, реализовать для вас. Подобно тому, как в воркауте требуется пройти в определенный промежуток времени последовательно все этапы соревнования до конца, так и каждый наш шаг в этом направлении будет продуманный, максимально качественный с тем, чтобы вы этими благами с удовольствием пользовались», – сказал Бату Хасиков.

При этом Бату Сергеевич выразил огромную благодарность спонсорам мероприятия – общественной организации «Ассоциации содействия освоению арктических территорий «Северный десант» во главе с руководителем Дмитрием Гришиным. Этот социальный проект отныне будет символизировать крепкую связь между солнечной Калмыкией и суровым Севером, заметил Хасиков. Благодаря ему этой воркаут-площадкой (стоимостью, между прочим, около 2 миллионов рублей – прим. Е. Б.) смогут бесплатно пользоваться все желающие.

«Сегодня мы сделали очередной небольшой шаг к тому, чтобы наша с вами Родина становилась сильнее, крепче и сплоченнее. И в этой замечательной атмосфере я хочу произнести девиз нашей ассоциации «Северный десант»: «Дружба наций и войсковое товарищество!». Будьте здоровы и счастливы!», – сказал в своем выступлении Дмитрий Гришин.

Министр спорта РФ Павел Колобков также отметил значимость происходящего события: «Сегодня действительно большой праздник, хороший день. Мне очень приятно, что здесь собралось столько много молодых людей – спортивных, современных. Очень рад, что главной идеей фестиваля молодежных субкультур стал спорт, здоровый образ жизни. Я уверен, что новая спортплощадка в живописном парке Элисты окажется востребованной – здесь станут проводиться соревнования, в которых будут принимать участие много людей. Вперед, Элиста, уралан!».

С этими словами почетные гости церемонии разрезали символическую красную ленточку и дали старт соревнованиям воркаутеров. А принять участие в прохождении эстафеты на турниках, брусьях и шведской стенке-рукоходе оказалось достаточно как среди зрителей, так и среди гостей. В частности, по просьбе организаторов врио Главы Калмыкии, хотя и был в строгих брюках и рубашке, не отказался «тряхнуть стариной» и исполнить обязательное упражнение – подъем и переворот на турнике. Как все и ожидали, чемпион мира по кикбоксингу продемонстрировал отличную спортивную форму и сорвал бурю аплодисментов.

Но на этом погружение в активный тренировочный процесс не прекратилось, и далее Бату Хасиков в паре с Павлом Колобковым на площадке стрит-футбола показал неплохую технику владения мячом. Однако министр спорта тоже оказался не лыком шит и забил несколько мячей в условные ворота соперника, победив его по очкам. То был отличный мастер-класс футбольного поединка – «панна».

Между тем на площади Победы к этому времени уже было все готово к торжественному открытию фестиваля уличных субкультур «Здесь и сейчас». И ждали выхода на сцену уже упомянутых главных действующих лиц, имеющих непосредственное отношение к истории фестиваля. Одним из его родоначальников, как выяснилось, является и наш врио главы РК Бату Хасиков.

Об этом поведал в своем выступлении со сцены заместитель председателя общественного совета Росмолодежи Виталий Шереметьев. Он выразил большую признательность Бату Сергеевичу за то, что это была его идея несколько лет назад – создать федеральный проект «Здесь и сейчас». Проект развился, при поддержке Росмолодежи фестиваль шагает по стране. И это здорово, что сегодня он  реализуется в Калмыкии. Шереметьев также поблагодарил всех, кто принимает участие в празднике – выступает на сцене, на спортивных площадках фестиваля, пожелал всем больших побед, ставить цели и добиваться их здесь и сейчас, именно сегодня. Ибо нынче – время молодых!

Мысль о том, что сейчас у молодежи огромные возможности для саморазвития, высказал в своем выступлении и врио главы региона. «Ощущать себя счастливым можно непосредственно в данный момент, сейчас, получая удовольствие от своего дела. Чем бы вы ни занимались, старайтесь любить свое дело и каждый день становиться лучше. Поэтому будьте счастливы здесь и сейчас!», – пожелал Бату Хасиков.

По мнению министра спорта России Павла Колобкова, путь в большой спорт начинается с дворовых спортплощадок с их нехитрыми приспособлениями, с увлечения молодежью уличным футболом, баскетболом, волейболом. «Сегодня в Элисте большой праздник спорта и молодости. Большое спасибо Бату Сергеевичу за его инициативу в проведении не только этого фестиваля в Элисте, но и поддержку спорта в целом по всей России. Я рад, что для нашей молодежи спорт стал нормой жизни. Будьте со спортом, занимайтесь спортом всегда!», – обратился к элистинцам и гостям калмыцкой столицы министр спорта.

 После таких выступлений зрители на площади с большим эмоциональным подъемом встречали выступления участников «Экстрим-экспо-19». Команда по велофристайлу продемонстрировала феерическое байк шоу – лучшие атлеты России в дисциплинах BMX и MTB, победители международных турниров Рафаель Сулейманов, Никита Паустьян, Алексей Степанов на велосипедах прыгали с больших трамплинов, выполняя уникальные трюки.

С мастер-классами для зрителей выступили также двукратный чемпион мира по футбольному фристайлу Антон Павлинов, двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион мира по панкратиону Али Багаутинов, вице-президент Федерации воркаута России Михаил Китаев и другие титулованные спортсмены российского и международного уровней. Кроме того, прошли битвы по рэп-фристайлу, уличным танцам, чемпионат по киберспорту, а также соревнования по национальной борьбе «Бек бярлдан».

Фото Николая Бошева