Об опыте и системе работы по борьбе с саранчовыми вредителями в мире, новых препаратах применяемых для профилактики и уничтожения насекомых, а также о программах ООН по обучению специалистов занимающихся этой проблемой рассказал на недавней встрече с министром сельского хозяйства Калмыкии Саналом Адьяевым международный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН в Риме, старший эксперт по саранчовым вредителям, профессор университета Вайоминг США Александр Лачининский.

Во встрече также приняли участие замминистра по растениеводству Минсельхоза РК Сергей Антонов, руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по РК Александр Кекешкеев, независимый эксперт Министерства сельского хозяйства России в Республике Калмыкия по подтверждению страховых случаев и определения размера ущерба по договору сельскохозяйственного страхования, ведущий специалист КНИИСХ им. М. Б. Нармаева Борис Гольдварг и заместитель руководителя регионального филиала Россельхозцентра Тамара Дентелинова.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РК, гостю было интересно узнать о ситуации с саранчовыми вредителями в Калмыкии, мерах государственной поддержки в этом направлении и профилактических мероприятиях проводимых в регионе.

Александр Лачининский гостит в республике с супругой – Ириной Алексеевной, являющейся нашей землячкой и проживающей с мужем в Италии.

Фото: Минсельхоз Калмыкии