23-25 августа на гостеприимной астраханской земле состоится межрегиональный фестиваль народного творчества регионов Поволжья «Нас на века объединила Волга». В фестивале примут участие любительские творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, рекомендованные региональными домами (центрами) народного творчества, а также ученые и фольклористы из Калмыкии, Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Астраханской, Волгоградской, Костромской, Нижегородской, Ростовской, Саратовской областей и Москвы.

Калмыкию на фестивале представят заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль танца «Джангар» и народный фольклорно-этнографический ансамбль «Эрдм».

Напомним, в рамках национального проекта «Культура» в июле этого года Астраханская область прошла конкурсный отбор и получила федеральные средства – грант Министерства культуры России на реализацию творческого проекта социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере культуры и искусств.

Учредителями и организаторами фестиваля являются Министерство культуры и туризма Астраханской области, Областной научно-методический центр народной культуры, некоммерческая организация культурный фонд «Мирасвет» при поддержке Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

24 августа в Краеведческом музее состоится круглый стол «Этнокультурное наследие народов России: современность и перспективы» с участием историков, этнографов, фольклористов, искусствоведов, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений.

На Петровской набережной реки Волга будет организована межрегиональная выставка-ярмарка «Ремесленная слобода», где зрители смогут оценить творческие изделия по ткачеству, вышивке, резьбе по дереву, плетению из природных материалов, керамике и многое другое.

Не менее интересным и зрелищным будет межрегиональный конкурс ремесленных работ «Секреты мастеров Поволжья». По итогам конкурса победителей и участников наградят памятными призами и дипломами.

Параллельно в этот же день на Петровской набережной состоится международный этнотуристический проект «Этноярмарка. Южный базар», в рамках которого пройдут творческие конкурсы: ростовых кукол на бахчевую и овощную тематику, садоводов и огородников «Веселый дачник», творческих визиток «Астрахань – Арбузная столица», будут работать фотовыставка и выставка работ художников «Поволжский вернисаж», игровые и сценические площадки.

Этногородок удивит своим разнообразием национальной праздничной и обрядовой культуры народов России. А на площадке «У Волги жить даровано судьбой» районы региона представят выставку-продажу сельскохозяйственной продукции, выставку предметов быта и достижений районов с участием любительских творческих коллективов и мастеров-ремесленников.

В рамках арт-программы «Астраханское лето» у памятника Петру I пройдут «Русские вечерки». А завершится праздник гала-концертом «Нас на века объединила Волга».

25 августа продолжатся творческие лаборатории и встречи участников проекта в муниципальных образованиях региона, а в Доме ремесел состоятся мастер-классы по народным художественным ремеслам и декоративно-прикладному искусству с участием иногородних мастеров.

Фото из свободных источников