В Национальный музей Калмыкии им. Н.Н. Пальмова передана на вечное хранение коллекция документов и наград участника Великой Отечественной войны Андрея Окуновича Кичикова. Уникальные экспонаты, которые пополнят зал «Великая Победа» республиканского музея, привезены и подарены снохой ветерана войны Натальей Прохоровой, жительницей Ставропольского края.

Это событие стало возможным благодаря инициативе и содействию кандидата филологических наук, калмыцкого писателя-публициста Николая Манджиева и Киштян Кинзеевой, на которых через Фейсбук вышли родственники ветерана.

По словам Николая Манджиева, автора нескольких книг и многочисленных публикаций в газетах и журналах о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны, во время работы в военных архивах ему неоднократно встречалось имя Андрея Окуновича Кичикова. Из документов следовало, что он родился в 1912 году в с. Башанта, в июле 1941 года Западным райвоенкоматом Ростовской области был призван на войну, принимал участие в боевых действиях на Сталинградском, Южном и Западном фронтах. Дослужился до звания капитана, являлся помощником начальника штаба 136-го танкового полка 8-й гвардейской кавалерийской дивизии. Награжден двумя орденами Красного знамени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда» и «За Победу над Германией».

Подробности о его военной биографии стали известны из рассказа Натальи Прохоровой – жены сына участника войны Виктора Кичикова, у которой после смерти супруга на руках остался личный архив свекра. Все эти годы она бережно хранила награды и документы фронтовика. Мысль о передаче семейных реликвий в музей в Калмыкии у Натальи Михайловны возникла после того, как она сама начала вести активную поисковую работу, стремясь восстановить сведения о своем деде, без вести пропавшем в Великую Отечественную. Спустя два года переписки с общественниками, музейщиками и военным публицистом Николаем Манджиевым, наконец, стала возможной их личная встреча в Элисте.

К сожалению, сообщила Наталья Прохорова, в живых свекра она не застала – в 1957 году Андрей Кичиков трагически погиб в ссылке, в городе Омске, после чего его жена с сыном перебрались на Ставрополье. Женщина обращалась к омским поисковикам с просьбой отыскать хоть какие-то сведения о нем в тот период, но они ничем значительным не увенчались. В итоге вместе с родственницей Светланой Дорошинской она привезла в Элисту все, что было: стопка писем, наградных документов с самими медалями и орденами поместились в небольшую деревянную коробку, оформленную эмблемой проекта «Бессмертный полк».

По мнению главного хранителя Национального музея РК Бовы Менкеновой, несомненно, поступок родственников калмыцкого фронтовика, решивших передать в дар музею уникальные экспонаты, является гражданским подвигом.

«С самого начала, когда мы благодаря социальным сетям связались с Натальей Михайловной, узнали о ее намерении, уже по голосу поняли, что она очень хороший человек – насколько трепетная у нее душа и неравнодушно она относится к памяти прошлого. На протяжении многих десятков лет она хранила в семейном архиве эти уникальные документы. А мы, музейщики, знаем, что сохранить информацию на бумажных носителях очень трудно в обычных бытовых условиях. И то, что каждый год Андрей Окунович идет в Бессмертном полку в поселке на Ставрополье, это, конечно, дорогого стоит. Потому для нас эти документы бесценны», – сказала Бова Шорваевна.

По словам директора Национального музея РК Ирины Мучаевой, переданные реликвии – свидетельства боевого пути нашего земляка найдут достойное место в главном музее республики. Тем более, что сейчас ими проводится большая работа с архивными и вновь поступающими экспонатами в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 100-летнего юбилея калмыцкой автономии, который будет отмечаться в 2020 году, а спустя год грядет и вековой юбилей самого пальмовского музея.

По мнению заместителя министра культуры и туризма РК Николая Санджиева, в музеях республики достаточно материала о наших земляках, начиная от Оки Ивановича и Басана Бадьминовича Городовиковых, других Героев Советского Союза и многих наших прославленных солдат и офицеров. Но не бывает повторяющихся судеб и подвигов, потому важны любые свидетельства о них, чтобы мы могли увековечить память о них и передать потомкам.

Фото автора и Николая Бошева