Сегодня в Элисте состоялось августовское совещание педагогических работников «Ключевые ориентиры совершенствования системы образования Республики Калмыкия в контексте национального проекта «Образование»».

В первой половине дня прошли панельные дискуссии педагогов на различных секциях на базе Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая-Пандиты, затем участники совещания собрались в большом зале заседаний правительства.

Педагогов республики приветствовал врио Главы РК Бату Хасиков. Руководитель региона поблагодарил работников системы образования Калмыкии за их труд. Все, что связано с образованием и воспитательным процессом в нашей республике, вызывает у меня гордость, подчеркнул он.

«Президент  России Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивает, что образование – это приоритет государства, от которого зависит и будущее конкретного человека, и будущее всей страны», – отметил Бату Сергеевич.

Бату Хасиков напомнил собравшимся, что в Калмыкии в рамках реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» строятся новые объекты. В частности, завершается строительство дополнительного учебного корпуса Казачьего кадетского корпуса имени О.И. Городовикова на 360 мест, начато строительство новой школы в селе Троицкое на 528 мест и в селе Малые Дербеты на 250 мест. К  концу 2019 года будут созданы 410 новых мест и в дошкольных учреждениях за счет строительства восьми современных пристроев и нового детсада в Элисте. Часть средств, полученных из Резервного фонда Правительства РФ, определена на приобретение компьютерных классов и интерактивных досок для школ.

Б. Хасиков подчеркнул, что наши школы ежегодно занимают достойное место в общероссийском рейтинге лучших образовательных организаций, и назвал лучшие. Это Элистинский лицей, Элистинская многопрофильная гимназия, Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова, Троицкая средняя школа имени Г.К. Жукова, Цаганаманская гимназия.

«Наша цель состоит в том, чтобы каждый ребенок мог получить качественное и доступное образование, а каждый педагог и воспитатель чувствовал, что он достаточно и по справедливости оценен по результатам своей работы», – сказал врио главы республики.

Несмотря на то, что проделана большая работа, еще немало предстоит сделать; убежден, что все перспективные планы найдут свое воплощение в каждой образовательной организации и системе образования в целом, обратился к участникам совещания выступающий.

В преддверии нового учебного года Бату Хасиков пожелал педагогам хорошо к нему подготовиться, набраться сил, чтобы затем работать с детьми так, как они трудятся всегда – творчески.

Профессия учителя в глобальном развитии – профессия номер один, считает руководитель региона.

На сцене большого зала заседаний правительства Бату Хасиков вручил премии Главы РК «Келни билг», премии Главы РК в номинации «Лучший учитель», а также награды в связи с присвоением почетного звания «Заслуженный учитель РК» ряду работников системы просвещения.

После церемонии награждения педагогов с докладами «О перспективах развития системы образования и задачах на учебный год», «Ключевые ориентиры совершенствования системы образования РК в контексте национального проекта «Образование» выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Сергей Пилипенко и и.о. министра образования и науки РК Николай Манцаев.

Затем состоялась пленарная дискуссия, модератором которой выступил руководитель республиканского Минобрнауки. Ее участники – Сергей Пилипенко, и.о. министра социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, министр цифрового развития РК Алексей Этеев, замминистра спорта и молодежной политики РК Камиль Маркеев и другие – обсудили ход реализации межведомственных региональных проектов.

В этот же день были вручены награды образовательным организациям, участвовавшим в проекте по повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ.

Большой группе работников отрасли, внесших значительный вклад в развитие системы образования, Сергей Пилипенко вручил почетные грамоты Министерства просвещения РФ. Среди награжденных федеральной наградой – Эрдни Баринов, директор Центра оценки качества образования РК; Александра Басангова, учитель начальных классов Артезианской средней школы №2; Александр Головченко, учитель основ безопасности жизнедеятельности Приютненского лицея; Джамиля Довгополова, методист Республиканского центра детского творчества и другие сотрудники учреждений образования Калмыкии.

Заслуженные награды во время традиционного августовского форума педагогов получили и представители образовательных организаций, участвовавших во всероссийских конкурсах.

Фото Николая Бошева