Сегодня врио Главы Калмыкии Бату Хасиков в рамках рабочего визита в Приютненский район посетил Воробьевский сельский Дом культуры, МКОУ «Воробьевская СОШ им. Героя Советского Союза Н.Т. Воробьева», а также встретился с населением в зале Дома культуры с. Приютное. Об итогах своей поездки руководитель республики написал в соцсетях.

– Сегодня с коллегами работали в Приютненском районе. Осмотрели социальные объекты и пообщались с жителями района.ᅠ
В Приютном полным ходом идёт строительство центральной площади, хочу отметить, что средства на это были выделены и по федеральной программе, и муниципальный бюджет вложил значительную сумму в благоустройство села.

Разделяю радость приютнян и в том, что в райцентре ожидается ремонт двух крупных объектов – школы в с. Воробьевка – 23 млн рублей, и психоневрологического диспансера – 43 млн рублей. Средства мы выделяем из резервного фонда в 350 млн, полученного от Правительства РФ. Осмотрели с коллегами это учреждение здравоохранения. Удивлён, что до меня никто из руководителей региона этого не делал.
Конечно, многое требует внимания, например, Дворец Культуры в селе Воробьевка. На его реконструкцию в своё время потратили 12 млн рублей, но нужны ещё средства. Поручил профильному министерству рассмотреть возможные источники финансирования для решения этой задачи.
Выявлен потенциал в области животноводства – по словам главы района, появились инвесторы, готовые вложиться в предприятие по переработке мяса. Держу вопрос на контроле.
На встрече с жителями района были затронуты самые актуальные вопросы: водоснабжение, дороги, проблемы образования, здравоохранения, тарифы по электроэнергии на живстоянках, обеспечение транспортом ДДТ и сообщение между Приютным и ближайшими городами в целом.
Поручил главе района просчитать загруженность и рентабельность маршрута Приютное-Элиста. Все вопросы, заданные сегодня, будут проработаны мной и профильными ведомствами.
Ещё раз хочу отметить, что ценю в людях активную гражданскую позицию. Это большой стимул к действию, – подчеркнул Бату Хасиков.

Источник: (https://vk.com/batu80; https://www.facebook.com/batu.khasikov; https://www.instagram.com/batukhasikov/)