В Доме правительства РК состоялось заседание республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством премьер-министра Калмыкии Юрия Зайцева. В совещании приняли участие руководители врио начальника ГУ МЧС России по РК Анатолий Носачев и начальники подразделений чрезвычайного ведомства, представители МВД по РК, регионального МинЖКХ и энергетики, главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Александр Беляев.

Одним из основных вопросов повестки заседания стало обсуждение проблем, связанных с обеспечением безопасности пребывания людей на воде в летний период. Так, по информации, представленной заместителем начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия» Сергеем Казимировым, с начала купального сезона текущего года зафиксировано шесть происшествий на воде, в результате которых девять спасены, но двоих, к сожалению, не удалось спасти. Последние случаи произошли в этом месяце: в Малодербетовском районе мужчина утонул в частном пруду, а вторым погибшим оказался 16-летний подросток, житель поселка Эрдниевский Юстинского района, утонувший во время отдыха на Волге.

Всего на сегодняшний день на учете в органах ГИМС МЧС России по РК состоит 10 пляжей и мест массового отдыха населения. Для обеспечения безопасности на водных объектах привлечено 92 человек личного состава ведомства и 33 единицы техники.

Ещё один важный вопрос – подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду сил и средств территориальной и функциональных подсистем РСЧС региона. Как сообщил  врио заместителя начальника ГУ  МЧС РФ по РК Руслан Кийков, с наступлением холодов на территории всех районных муниципалитетов запланировано проведение тактико-специальных учений по ликвидации возможных ЧС на дорогах. Кроме того, совместно с представителями хозяйствующих субъектов и водоканалов запланировано в период с 15 сентября по 15 октября осуществить проверку источников наружного противопожарного водоснабжения. Как показывает практика, из-за неисправностей последних зачастую усложняется выполнение задачи по спасению людей во время пожаров.

Что касается готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к новому отопительному сезону, то, по словам замминистра ЖКХ и энергетики РК Эдуарда Байрхаева, на эти цели предусмотрено выделить 444,5 миллиона рублей. По состоянию на 1 августа средства, запланированные бюджетами всех уровней, и средства коммунальных предприятий освоены на 40,3 %. При этом подготовлено 43,6 км тепловых сетей (63 % от плана), 411,3 км газовых сетей (80 %), 104,77 км  электрических сетей (80%), 1003,8 км водопроводных сетей (65 %).

Комиссией по приемке котельных г. Элисты, находящихся на балансе МУП «Энергосервис», к настоящему времени приняты 22 объекта из 29-ти. Завершить приемку котельных в столице региона запланировано до конца августа. На территории Калмыкии 1 109 многоквартирных домов, в том числе в Элисте – 517, на территории других городских и районных муниципальных образований – 592. На сегодняшний день из 328 МКД с централизованным отоплением в Элисте промыто и опрессовано 205 домов, что составляет 63% от их общего количества, проведена ревизия в 293-х.

Как отметил Баерхаев, вызывает озабоченность ситуация с подготовкой к зиме тех многоквартирных домов в столице региона, которые находятся без в подвешенном состоянии, то есть по разным причинам не выбрали себе управляющую кампанию. Таких домов без выбранного способа управления в настоящее время насчитывается 19, в связи с чем в адрес администрации города и Госжилнадзора МинЖКХ направлены рекомендации принять меры по скорейшему проведению процедур по выбору для них конкурсной управляющей организации.

Подводя итоги обсуждения вопроса подготовки к предстоящему отопительному сезону жилого фонда и объектов социальной сферы, премьер-министр Юрий Зайцев поручил ответственным руководителям принять исчерпывающие меры по завершению подготовительных работ в отведенный для этого период.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос об обеспечении безопасности в период проведения Единого дня голосования 8 сентября. По данным Избирательной комиссии Калмыкии, в день проведения выборов главы региона и депутатов Элистинского городского собрания будут задействованы 238 избирательных участков. На сегодняшний день специалистами МЧС проведено 142 проверки, по итогам которых выявлено 5 участков с нарушениями требований пожарной безопасности. Проверка объектов продолжается.

Фото пресс-службы Правительства РК