В Калмыкии с рабочим визитом находится делегация из Оренбургской области во главе с и.о. вице-губернатора, первым заместителем Председателя Правительства области Сергем Балыкиным.

Гости приехали в республику для изучения опыта по выращиванию зерновых культур в зоне рискованного земледелия. Из-за неблагоприятных погодных условий связанной с аномальной жарой  на Оренбуржъе их аграрии и ученые решили изучить секрет и опыт калмыцких растениеводов по выращиванию стабильных и гарантированных урожаев зерновых культур в аналогичных же условиях.

В составе представительной делегации вошли консультант отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона – Дмитрий Тишков, декан агрономического факультета Оренбургского ГУ – Виктор Щукин, доктор с. х. н. профессор, и.о. заведующего отделом ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН» Александр Мушинский, заведующий лабораторией ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Виктор Елисеев и другие лица.

Гостей на территории Малодербетовского района встретили Министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев, глава администрации РМО Саранг Лиджиев, ведущий научный сотрудник КНИИСХ им. М.Б.Нармаева Борис Гольдварг, глава ООО «Альтаир» Александр Чудидов и другие. Тут они осмотрели крупный рогатый скот калмыцкой породы, а также ознакомились с технологией возделывания озимых культур и ходом посевных работ на полях ООО «Альтаир».

Также они побывают на полях КФХ Воровьёва А.И. в Приютненском районе, где тоже изучат опыт аграриев в центральной зоне нашей республики, а также планируют пообщаться с калмыцкими учеными.

Фото: пресс-служба Минсельхоза