В этом году всероссийский телевизионный конкурс исполнителей песни «Новая Звезда», проводимый телеканалом «Звезда» и Министерством обороны РФ, в пятый раз соберет в Москве лучших вокалистов из всех субъектов Российской Федерации. Калмыкию в престижном музыкальном состязании на этот раз будет представлять Лиджи Горяев –  солист Государственного хора Республики Калмыкия им. А. Цебекова, лауреат премии «Муза» национального конкурса в области культуры и искусства «Улан Зала».

Как рассказал «Степным вестям» Лиджи Горяев, предложение принять участие в телевизионном конкурсе «Новая Звезда» к нему поступило от Игоря Лазарева, который, как известно, был первопроходцем из Калмыкии на этом проекте. Нынче Лазарев успешно занимается продюсированием – благодаря ему в республике было открыто много юных талантов. После него в конкурсе «Новая Звезда» участвовали другие признанные мастера искусств Калмыкии – солистка ансамбля «Тюльпан» Диана Босхомджиева, выпускница Российской академии имени Гнесиных Айса Брюгидикова и вокалистка ансамбля «Ойраты» Данара Манджикова.

По словам Лиджи Горяева, быть продолжателем благородного дела, начатого коллегами – отстаивать честь республики и показать во всей красе самобытное искусство калмыцкого народа для него является почетной миссией. Хотя, как он признался, к конкурсам вообще и в том числе вокальным относится довольно скептически. Это в спорте нужно соревноваться, а в искусстве это ни к чему. Таланты не нужно сравнивать – у каждого свое понимание искусства и творческий путь, справедливо считает калмыцкий самородок.

Между тем, в творческой биографии нашего героя это далеко не первый опыт участия в крупном творческом конкурсе. Когда он был студентом КалмГУ, участвовал во всероссийском конкурсе «Студенческая весна» в городе Ульяновске, где занял второе место. В 2009 году в Южной Осетии, в городе Цхинвале, в годовщину прогремевших  на весь мир событий 8 августа 2008 года проходил первый международный детско-юношеский фестиваль «Яблоко нартов». В составе делегации артистов из Калмыкии туда ездили Лиджи Горяев, на тот момент студент Элистинского училища искусств им. Чонкушова, танцевальные ансамбли «Лотос» и «Тюльпанчик», а также группа «Легато». Лиджи, исполнивший песню «Эджин дун», занял первое место в номинации «Народный вокал», «Легато» стала лауреатом в эстрадном пении, «Лотос» победил в номинации «Народный танец», а «Тюльпанчик» вообще выиграл гран-при за «Чичердык». В числе победителей калмыцкие артисты выступили на главной площади Цхинвала, также с ними как почетными гостями фестиваля встретился президент Южной Осетии, вспоминает Лиджи.

Рассказал он и о своих спортивных планах. Известно, что в составе артистической сборной России калмыцкий артист участвовал этим летом в чемпионате мира по арт-футболу, и российская команда стала его победителем.

«В начале ноября состоится чемпионат России по арт-футболу. В прошлом году он проводился впервые, сборная Калмыкии тогда заняла третье место. Мы играли в спартаковском манеже, в нашей группе было 4 команды – Калмыкия, Чеченская республика, Республика Татарстан и Воронежская область. В своей группе заняли первое место, в полуфинале выиграли у Омской области со счетом 5:4 и в финале сыграли с таким же счетом с Ярославской областью. Я тогда шесть голов забил, мне дали приз как самому техничному игроку чемпионата. Поэтому, так думаю, меня и пригласили в сборную России участвовать в мировом чемпионате.

На российский чемпионат во второй раз поедем, наверное, в том же составе: Кутлан Мукубенов, Мазан Поштаров, Санджи Пурсяков, Алексей Сарангов, Баир Бадмаев с «Тюльпана», также танцоры братья Босхомджиевы. Каждую неделю по понедельникам, в 19 часов, мы собираемся на стадионе «Надежда» в 1 микрорайоне. Зимой играем в футбол на «Драйве». Тренер у нас Сергей Иванович Пода. Пользуясь случаем, хочу сказать ему большое спасибо за то, что поддержал сборную команду Калмыкии по арт-футболу, во всем нам помогает, решает организационные вопросы.

Пожелаем удачи во всем нашему талантливому земляку и дальнейших творческих и спортивных побед!

Фото из аккаунтов Лиджи Горяева в социальных сетях