В Элисте в рамках выездной стратегической сессии Федеральной  корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), открывшей работу сегодня в Доме правительства, состоялся круглый стол на тему «Лизинговая поддержка субъектов индивидуального и малого предпринимательства».

В мероприятии, посвященном этой актуальной теме, приняли участие исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства РК Людмила Иванова, и. о. министра экономики и торговли РК Басанг Муев и приглашенный эксперт – заместитель генерального директора региональной лизинговой компании Республики Татарстан Алена Баздрева, представители предпринимательского сообщества Калмыкии и кредитных организаций.

АО «Корпорация «МСП» осуществляет свою деятельность в качестве института развития субъектов малого и среднего предпринимательства и оказания им поддержки, предусмотренной федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В числе форм такой поддержки от государства и институтов бизнеса – оказание лизинговых услуг. Лизинг – это вид инвестиционной деятельности, дающий возможность приобретения начинающими или уже имеющими опыт производственной деятельности предприятиями имущества за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Как отметила выступившая модератором круглого стола Людмила Иванова, сегодня в России на базе «Корпорации МСП» создана сеть региональных лизинговых компаний (РЛК) с уставным капиталом в размере 2 миллиарда рублей каждая. Такие организации действуют в республиках Татарстан,  Башкортостан и Якутия, а также в Ярославской области, они предоставляют лизинговое финансирование на всей территории России вне зависимости от местонахождения лизингополучателя. Калмыкия на сегодняшний день имеет положительный опыт работы только с одной из них – «РЛК Ярославской области» (г. Ярославль).

По словам руководителя Минэкономики РК Басанга Муева, в Калмыкии в настоящее время реализуются региональные проекты, направленные на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, акселерацию субъектов малого и среднего предпринимательства и расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию. Начиная с 2018 года в республике проводится цикл встреч и консультативных приемов представителей институтов бизнеса с целью более широкого информирования калмыцких предпринимателей о возможностях получения разного рода форм поддержки, предоставляемых Корпорацией МСП. В частности, в ходе семинара с участием представителей федеральных лизинговых компаний несколько десятков местных малых предприятий выразили заинтересованность в сотрудничестве с ними. Однако до реального заключения договора дело дошло только у одной из организаций.  Первопроходцем стало ООО «Доральянс» из Яшкульского района.

Как рассказал руководитель предприятия Андрей Дарбаков, с 2014 года они осуществляют деятельность по ремонту и содержанию дорог регионального и муниципального значения. В июне текущего года обратились на портал «Корпорации МСП» с целью получения финансирования на условиях лизинга для приобретения асфальтосмесительной установки. Первоначальный взнос на покупку оборудования у «Доральянса» имелся в сумме 20 миллионов рублей. Из головного офиса заявка была перенаправлена в «Региональную лизинговую компанию Ярославской области», которая в итоге и оказала калмыцкому дорожному предприятию льготную поддержку на сумму более 58 млн рублей, с помощью которых было приобретено необходимое оборудование стоимостью 73 млн рублей. Условиями договора (ставка по нему составила 6% годовых) и в целом обслуживанием лизинговой компанией, по словам Дарбакова,  они довольны.

Аналогичную программу по приобретению на льготных условиях оборудования для малого бизнеса осуществляют и остальные ангажированные Корпорацией МСП региональные лизинговые компании. В частности, заместитель гендиректора «РЛК «Республики Татарстан» Алена Баздрева детально ознакомила участников круглого стола с преимуществами программы льготного лизинга и варианты ее реализации в степном регионе.

Так, по ее словам, в соответствии с условиями предоставления поддержки при покупке оборудования российского производства действует  ставка 6% годовых, на импортное ставка 8%. При этом лизингополучатель избавлен от хлопот и потери времени, связанных с поиском нужного товара, сопоставлением его с другими. Да и о качестве оборудования ему не нужно будет беспокоиться, ибо оно приобретается компанией в залог, то есть фактически себе, поэтому, конечно же, фирма ищет лучшие образцы.

Выбор предложений на рынке лизинга нынче огромный, можно найти приемлемые варианты для разных сфер бизнеса, в том числе, например, такого популярного и активно развивающегося, как фитнес-индустрия. Для Калмыкии, где в последние годы открылось немало подобных заведений, у руля которых стоят молодые амбициозные бизнесвумен, и вообще довольно сильны позиции женского предпринимательства, это представляется актуальным.

Представителей малого бизнеса презентация татарстанской лизинговой кампании заинтересовала, они задали его представителю интересующие вопросы, касающиеся оплаты лизинговых платежей и разновидности оборудования.

Подводя итоги заседания, Людмила Иванова подтвердила заинтересованность республики в программах льготного лизинга и выразила готовность к дальнейшему продуктивному сотрудничеству.

Фото Николая Бошева