Объем инвестиций в проекты сегмента малого и среднего предпринимательства в Калмыкии может составить более 1 млрд. рублей. Об этом стало известно сегодня в ходе встречи врио Главы РК Бату Хасикова и генерального директора Федеральной  корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александра Бравермана с представителями органов власти и бизнес-сообщества региона. Встреча политиков и бизнесменов состоялась сегодня в рамках проведения в Элисте выездной стратегической сессии АО «Корпорация МСП» по актуальным вопросам реализации различных видов поддержки бизнеса.

«Малый и средний бизнес – это важнейший сегмент экономики республики. Наша совместная с Федеральной корпорацией малого и среднего предпринимательства сессия проводится с целью детально познакомиться с теми вопросами, которые сегодня беспокоят калмыцких предпринимателей, рассказать им о возможностях получения в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» государственной поддержки и о помощи, оказываемой непосредственно Корпорацией МСП. Это – повышение доступности кредитных ресурсов для предпринимателей, в том числе выдача субъектов МСП гарантий и поручительств, обучение основам предпринимательства, оказание правовой и имущественной поддержки субъектов МСП, а также лизингового финансирования дочерними региональными лизинговыми компаниями Корпорации МСП», – отметил, открывая встречу, Бату Хасиков.

В свою очередь Александр Браверман высоко оценил уровень проводимой властями республики работы по созданию благоприятных условий для открытия и развития своего бизнеса. По его словам, объем выданных предпринимателям Калмыкии гарантий и поручительств в рамках Национальной гарантийной системы на сегодняшний день достиг 50,7 млн рублей, что позволило малым и средним компаниям в период с 2016-го по 2019 год привлечь 285,7 млн рублей кредитных средств для реализации 46-ти проектов в приоритетных отраслях экономики региона. Общий же объем договоров крупнейших заказчиков с субъектами МСП, зарегистрированными в Республике Калмыкия, составил 1,59 млрд. рублей.
«Сегодня во время встреч с предпринимателями были рассмотрены три инвестиционных проекта, которым может быть оказана поддержка Корпорации МСП на сумму более 1 млрд рублей. Проекты предусматривают создание 125 новых рабочих мест.

Хочу отметить, что проекты были хорошо проработаны, это – заслуга координации наших действий с местными предпринимателями, которые очень инициативны. Бизнес-идеи затрагивают разные сферы – это представленный ООО ЧОО «Артур» проект, направленный на приобретение специального высокотехнического оборудования для дистанционного мониторинга ситуации на объектах охраны, которое способствует снижению уличной преступности. Это очень важно – забота о  безопасности людей, которую инициирует руководство региона. Второй проект связан с сервисом в геологоразведке, там тоже высокотехнологичное оборудование. И третий проект – строительство современных газонаполнительных станций, у которых, на наш взгляд, особое будущее.

МСП-банк был в отношении этих проектов проактивен, то есть это фактически предобренное предложение, которое было представлено для принятия. Хотелось бы подчеркнуть, что данные проекты – это перезагрузка нашей работы с республикой. Мы даем обещание предпринимателям, что по итогам их претворения в жизнь отчитаемся, как они были реализованы, сами предприниматели расскажут о том, какой эффект они получили, поделятся опытом», – сказал руководитель Корпорации МСП.

В числе трех инвестиционных проектов, презентованных субъектами малого и среднего бизнеса Калмыкии, наиболее капиталоемкий и длительный по времени – проект, предложенный ООО «Проектор». Речь идет о строительстве в регионе сети из семи автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. По словам генерального директора компании Михаила Мальсагова, деятельность их малого предприятия направлена на перевод транспорта регионального и транзитного на газомоторное топливо на основе метана.

«В Калмыкии на данный момент нет ни одной метановой заправки, тогда как в Южном федеральном округе их действует 33. Наше строительство будет первым, конкурентов у нас пока нет. В начале 2020 года планируем построить первую заправку в Элисте. На данный момент первый этап проекта проходит согласование в Элистинском городском собрании. Деньги МСП на первоначальном этапе для нас не принципиальны – первой заправке быть в любом случае. Но для дальнейшего развития нашего бизнеса, конечно, необходимы средства. Сумма запрашиваемых средств у МСП на строительство семи станций – 1 миллиард 50 миллионов рублей: 840 млн рублей – кредитные деньги и собственные средства в виде первоначального взноса в размере 210 миллионов», – сообщил Мальсагов.

Предприниматель рассчитывает, что продукция их предприятия будет востребована, она рассчитана на муниципальный транспорт, сельскохозяйственную технику, на таксистов, коммерческие структуры – всех тех, кто хочет пользоваться дешевым топливом. Стоимость метанового топлива в три раза дешевле заправки бензином: цена одного кубометра составляет 16 рублей, тогда как цену бензина мы все знаем – 42-45 рублей. «После того, как построим заправку и СТО с оборудованием, планируем заниматься техническим обслуживанием – переводом автотранспорта с бензина на метан. На этот вид деятельности мы тоже будем стараться привлекать субсидии», – поделился планами бизнесмен.

В рамках стратегической сессии представители Корпорации МСП провели встречу с предпринимателями республики, на которой представили сервисы Портала «Бизнес-навигатор МСП». Портал Бизнес-навигатора МСП является частью платформы «Россия – страна возможностей», созданной указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года в качестве агрегатора образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив.

Этот ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и для тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью него можно выбрать оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах, мерах государственной поддержки, закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и применить другие опции.

Как было озвучено на круглом столе, посвященном этой теме, на данный момент Бизнес-навигатор МСП охватывает 177 городов с численностью жителей более 100 тысяч человек. В период с сентября 2016 года по август 2019 года на портале зарегистрировались более 5 тысяч предпринимателей Республики Калмыкия. Учитывая, что в степном регионе насчитывается 9 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, это неплохой показатель. Вместе с тем в целом по России информированность среди предпринимателей о мерах поддержки по линии Корпорации МСП оставляет желать лучшего, признал Александр Браверман.

«Это наша, можно сказать, родовая проблема. При том что за три года Корпорацией МСП было выдано кредитов малому и среднему бизнесу почти на 800 миллиардов рублей по ставке на 2-3 процента ниже рыночной, сегодня на Бизнес-навигаторе зарегистрирован 1 млн 300 тысяч человек. Это лишь одна четвертая часть от реально работающего бизнеса. То есть недоинформированность крайне высокая. Мы считаем это большой недоработкой в работе корпорации, которую стараемся исправлять, в том числе путем проведения таких информационно насыщенных выездных сессий», – заметил Александр Арнольдович.

Руководитель АО «Корпорация «МСП» и врио главы республики Бату Хасиков также приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам участия субъектов МСП в закупках крупнейших заказчиков, а также в диалоге с предпринимателями на тему перспектив сельскохозяйственной кооперации в регионе. Калмыцкие фермеры, занимающиеся выращиванием калмыцкого скота и переработкой продукции животноводства, с большим интересом восприняли выступления сотрудников дирекции по развитию сельхозкооперации  корпорации Елены Дубинчук и Алексея Рохлина, специалистов МСП-банка, а также советы самого Александра Бравермана о том, как лучше селянам из числа владельцев личных подворий организовать свое дело.

По мнению экспертов, в отрасли сельского хозяйства, которое превалирует в Калмыкии, главная проблема – обеспечить гарантированный рынок сбыта производимой продукции и иметь постоянный приток оборотных средств. А для этого нужно кооперироваться, развивать многопрофильные хозяйства и искать партнеров за пределами региона.

По итогам работы тематических площадок глава Корпорации МСП Александр Браверман в интервью республиканским СМИ отметил, что высоко оценивает потенциал для развития малого бизнеса в Калмыкии. В частности, наиболее прорывным направлением для бизнес-инвестиций является сфера АПК.

«Экспортный потенциал  малого бизнеса в сельском хозяйстве Калмыкии очень большой, как внутри России, так и за ее пределами. В частности, по поставке баранины и мясной продукции в целом для реализации внутри России и продажи за ее рубежи имеются большие возможности.

И тут мы подходим к необходимости консолидации усилий. Поэтому будем просить наших коллег из Российского экспортного центра проработать рынки сбыта калмыцкой мясной продукции с точки зрения маркетинга, то есть оценки рыночных ниш, конкурентов, каналов поставки. После этого вернемся к инвесторам. Постараемся привлечь какое-то предпринимательское плечо здесь, но если масштабы будут большими, тогда попробуем привлечь инвесторов из других регионов. Естественно, будем кредитовать местных фермеров. Еще раз повторяю – потенциал региона огромный, как экспортный, так и для внутрироссийского рынка», – подчеркнул Александр Браверман.

В свою очередь врио Главы РК Бату Хасиков, подытоживая визит в республику делегации Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, поблагодарил его руководителя за своевременный визит и содействие в выработке решений по актуальным для нашего региона вопросам. Пользуясь случаем, через СМИ Бату Сергеевич обратился с рекомендациями к калмыцким предпринимателям – иметь в виду, что есть такая организация, как Корпорация МСП, дающая хорошие возможности для успешного развития частной инициативы в любой сфере деятельности.

«Нужно опираться на этот ресурс, через него узнавать новое, общаться со своими коллегами, у которых уже получилось добиться успеха в бизнесе. А мы, представители власти, в этом отношении будем максимально вам содействовать и продолжать сотрудничать с корпорацией МСП в интересах местных предпринимателей», – заключил Хасиков.

Фото Николая Бошева