Представители Книги рекордов Гиннесса официально подтвердили, что в ходе акции «День гимна» был поставлен новый мировой рекорд в категории «Самый большой оркестр» в ходе проведения всероссийской акции «День гимна».

Сводный оркестр в составе 8097 музыкантов исполнил гимн России на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Специально для этого поле арены поделили на 192 сектора. Подготовкой мероприятия руководил народный артист России, музыкальный редактор современного исполнения гимна Павел Овсянников, который дирижировал тысячеголосным оркестром. Всего в акции приняли участие 181 оркестр, в котором было собрано более 19 видов музыкальных инструментов, и 200 хоров из 85 регионов. В их числе находились и артисты Государственного хора Республики Калмыкия имени А. О-Г. Цебекова.

Как рассказала «Степным вестям» художественный руководитель Государственного хора РК Ольга Сердюкова, их коллектив был единственным представителем из Калмыкии, подавшим заявку и прошедшим отбор. К слову, самому молодому исполнителю, выступившему на стадионе, было шесть лет. И если возраст не был ограничением, то наличие музыкального образования стало обязательным условием для тех, кто хотел внести свою лепту в оркестр. Кроме профессиональных музыкантов гимн исполнили представители волонтерских организаций, хор болельщиков Российского футбольного союза, а также известные отечественные актеры, телеведущие и общественные деятели. Таким образом, как отметили представители Книги рекордов Гиннесса, одновременно с игрой оркестра текст гимна спели около 20 тысяч человек. Такого еще не было нигде в мире!

«Россия – священная наша держава»… – несся тысячеголосый хор над стадионом. В это время трибуны окрасились в цвета российского флага – поющие подняли синие, белые и красные полотнища. А во время исполнения второй песни – русской народной песни «Эй ухнем!» газпромовский стадион ощутимо завибрировал. Это было незабываемо!», – поделилась впечатлениями Ольга Сердюкова.

Всероссийская акция «День гимна» приурочена к знаменательной дате – в этом году исполняется 75 лет государственному гимну России. Впервые музыка государственного символа страны, сочиненная композитором Александром Александровым, прозвучала во время конкурса в 1944 году в СССР. Слова гимна неоднократно менялись, однако музыка оставалась неизменной.

Отметим, с 22 по 25 августа по всей России состоялись массовые мероприятия, приуроченные ко Дню государственного флага. Один из самых массовых митингов-концертов прошел в Москве на проспекте Сахарова. Мероприятие собрало более 100 тысяч участников. Праздничные мероприятия прошли на 33-х московских площадках, в том числе в парке Победы на Поклонной горе, в музее-заповеднике «Коломенское», в Екатерининском парке и в саду «Эрмитаж».

Фото Ольги Сердюковой и из открытых источников

Видео youtube канала Diplomatrutube