Рабочая неделя Председателя Народного Хурала Калмыкии Анатолия Козачко началась с посещения Яшалтинского района. В сопровождении главы РМО Сергея Точки он  побывал в Бага-Тугтунской средней школе, где принял участие в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года. Спикер поздравил учащихся, родителей, а также педагогов с Днем знаний и отметил особенность этого дня для тех, кто впервые переступает порог учебного заведения и открывает для себя мир новых знаний, где приобретаются друзья на всю жизнь.

От имени депутатов калмыцкого парламента Анатолий Козачко в лице Бага-Тугтунских школьников адресовал поздравления всем учащимся республики. «Первый день осени дорог каждому из нас. В этот день вновь оживают школьные классы и вузовские аудитории, в этот день города и села пестрят букетами цветов в руках первоклассников, а взрослые с теплой грустью вспоминают, как сами когда-то впервые переступили школьный порог и те замечательные годы, когда были учениками, студентами.

1 сентября – это праздник всех, кто учится и кто учит. А для нашего региона, чей научно-образовательный комплекс считается одним из лучших на Юге России, – это особенный праздник, – сказал он. – Несмотря на сложности, проведена большая работа по проведению комплексно-восстановительных ремонтных мероприятий, многие учителя прошли курсовую подготовку, система образования в целом готова к бесперебойной работе».

Сегодня первый заместитель Председателя Народного Хурала Саглар Бакинова посетила Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой. Обращаясь к первокурсникам, студентам и преподавателям одного из ведущих средне-специальных учебных заведений республики, она отметила, что сегодня БПОУ «Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой» готовит высококвалифицированных специалистов для здравоохранения республики и юга России.

Поблагодарила преподавателей за созидательный труд, за преданность своему делу. А будущим медикам – упорства в достижении поставленных целей и отличной учебы.

В рамках рабочей поездки Анатолий Козачко побывал в селе Ульяновское, где встретился со старейшинами и главой СМО, которые рассказали  о наболевших вопросах и проблемах.

Спикер осмотрел  ход строительства дороги к селу Красный Партизан. Как отметил он, сегодня, одной из ключевых проблем в республике и в целом по стране является плохое состояние дорог. С целью решения этой глобальной проблемы в Калмыкии реализуется национальный проект «Безопасные и качественные дороги».

«Сегодня перед нами стоит задача охватить капремонтом дорог абсолютно все районы, причем не только те трассы, что проходят по степи, но и их участки, заходящие в населенные пункты, где по общему плану наряду с дорожными работами предусмотрено также и благоустройство. В итоге к концу проектного периода уровень дорог республиканского значения, соответствующих нормативу, должен с нынешних 11% вырасти до 50%», – заключил Козачко.