Врио Главы РК Бату Хасиков:

Каждый район Калмыкии уникален по-своему. Сегодня убедился в этом в очередной раз во время рабочей поездки в Сарпинский район.
Первым делом посетил п. Годжур, в котором расположен Сарпинский психоневрологический дом-интернат, где недавно пристроили новый блок и отремонтировали еще одно помещение на общую сумму 116 млн рублей. Здесь нашли приют более 300 человек, которые беззащитны перед обществом и нуждаются в заботе. Приятно было видеть, что для них здесь созданы условия для комфортного проживания, всё организовано по-хозяйски и с душой. Но самое, пожалуй, важное – это человеческое отношение. Единственная проблема, которую озвучили, это создание условий для сотрудников, которые испытывают проблемы с транспортировкой и отсутствием жилья. Этот вопрос будем решать совместно с муниципалитетом и минстроем РК.
В Садовом обсудили судьбу двух проблемных объектов – Садовской средней школы 1 и ДЮСШ. Первый уже не вмещает детей и не является типовым для школы, второй – требует завершения реконструкции. Наша задача привести их в соответствие с образовательными стандартами, чтобы обеспечить условия для детей.
Рабочая поездка завершилась встречей с населением. Как и в других районах жители проявили активность, из зала звучали разные вопросы: обеспечение жильём и поддержка педагогов, развитие спорта, газификация посёлков, автодороги, земельные отношения. Сельчане задавали острые и, порой, неудобные вопросы, ответ на которые держало руководство района и министерств. Это говорит об отсутствии взаимодействия местных властей и населения, которое необходимо налаживать.
На встречах с жителями я всегда говорю, что если задаться целью, то найдутся и пути для ее достижения. При этом важно слушать людей и слышать их проблемы. Сарпинский район имеет интересное местоположение, которое располагает для развития растениеводства, туризма, налаживания производства и т.д. Важно, что здесь живут трудолюбивые и преданные своей земле люди.
По итогам поездки дал поручение в течение месяца разработать План по развитию района, исходя из которого будем работать над решением актуальных задач.

Источник: (https://vk.com/batu80; https://www.facebook.com/batu.khasikov; https://www.instagram.com/batukhasikov/)