В День знаний в нескольких общеобразовательных школах города Элисты прошла благотворительная акция «Дети вместо цветов».

В частности, как рассказала «Степным вестям» заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 3 имени Н. Г. Сергиенко Байрта Лиджиева, в по инициативе учителя калмыцкого языка и литературы, классного руководителя 5 «б» Нины Гаряевой учащиеся школы и их родители вместо покупки традиционных букетов к 1 сентября, которые быстро завянут, решили оказать материальную помощь какому-нибудь социальному учреждению.

«Поскольку территориально ближе к нашей школе находится Дом малютки, было решено организовать сбор детской одежды и предметов ухода за малышами и подарить все это воспитанникам учреждения. Заранее поинтересовались, какая помощь требуется, какие вещи желательно было бы приобрести, и собрали необходимый комплект товаров. В первый день начавшегося учебного года все это ученики принесли в школу, а сегодня состоялась передача подарка администрации учреждения», – сообщила завуч третьей школы.

Вообще, по ее словам, СОШ № 3 уже давно практикует подобные благотворительные акции. Так, в 2018 году школа собирала гуманитарную поморщь для пострадавших от подтопления жителей улиц Канукова, Байдукова, Кирова и для погорельцев из поселка Аршан. Также периодически учащиеся «трешки» посещают с концертами и подарками элистинский дом-интернат для умственно отсталых детей.

Примечательно, что благодаря социальным сетям передовая инициатива третьей школы нашла поддержку в других образовательных учреждениях Элисты. В частности, по ее примеру аналогичную акцию провели у себя ученики столичной средней школы № 23. Также в флешмобе «Дети вместо цветов» приняли участие учащихся МБОУ СОШ № 18 имени Б. Б. Городовикова.

По словам директора восемнадцатой школы Нямн Цебековой, по предложению классного руководителя 2 «а» Ендоновой Занды Хейчиевны  ученики вместе с родителями собрали подарки для воспитанников элистинского Дома малютки – упаковки памперсов, влажные салфетки, маечки и колготки. А 2 «б» класс (классный руководитель Надежда Ильинична Филимонова) участвовал в акции «Подари цветок школе», и купленные ими цветы в горшках украсили рекреацию в блоке начальной школы.

«Ребята и их родители совершили благородный поступок – продемонстрировали свою сознательность и экологическое воспитание, а также показали пример того, как важно быть чуткими и внимательными к детям, которые нуждаются в поддержке», – отметила Нямн Цебекова.

Фото из соцсетей