Отдохнувшими и загоревшими приступили к учебе 15 детей из многодетных семей Калмыкии, которые провели последние десять дней летних каникул на берегу Черного моря.​ Это стало возможным благодаря договоренности врио Главы РК Бату Хасикова с мэром курортного города Сочи Анатолием Пахомовым.

Перелет туда и обратно осуществился за счет Правительства РК, расходы на пребывание в городе-курорте взяла на себя администрация г. Сочи. По словам заместителя министра образования и науки РК Германа Санджарыкова, подростки жили в шикарном пансионате в пригороде Сочи – Лоо, где аквапарк, море, бассейны. Хорошо была организована экскурсионная программа, причем все бесплатно.

Сочи – это ведь не только ласковое море, но и олимпийские объекты, Красная Поляна и другие места, которые интересны туристам. Там есть, что посмотреть, чтобы потом поделиться впечатлениями с одноклассниками, учителями, рассказать о городе и олимпийских объектах на уроках. Именно поэтому были выбраны учащиеся старших классов. Дети не просто купались в море, отдыхали и загорали, но и получили новые знания из рассказа экскурсоводов, сравнили увиденное с тем, что когда–то смотрели только по телевизору, разглядывали в интернете.

Стоит отметить, что группу ребят было предложено сформировать через общественную организацию, объединяющую многодетные семьи. Никакого чиновничьего участия в отборе детей не было. Председатель организации Наталья Чужаева первым делом обратилась к семьям, имеющим семь и более детей. Как уже было отмечено выше, в эту группу вошли не только старшеклассники Элисты, но и районов, в том числе ребята из Яшкульского и Ики-Бурульского. Одна из них – Анастасия Мергенова решила поделиться своими впечатлениями от поездки в Сочи: «Меня до сих пор переполняют эмоции после замечательной поездки в Сочи. Я зарядилась энергией и позитивом перед учебным годом, набралась сил, а учитывая, что весь прошлый год готовилась к экзаменам, то эта поездка помогла мне, я приехала отдохнувшей, уверенной. А еще обрела новых друзей, увидела много интересного и познавательного. Ведь экскурсии пополняют багаж знаний. Мы побывали на Красной Поляне, посетили горный курорт Роза Хутор, конечно же, покатались на канатной дороге, плавали в бассейне, были в аквапарке, словом это были мои лучшие каникулы.

Отдельно хочется рассказать о живописном поселке-курорте Лоо, где и находится детский санаторий «Илона». Лоо с трех сторон окружен горами и хребтами, очень красивые места, я бы даже сказала уникальная природа, чистый воздух, море…

Многие впервые были в Сочи, а кто-то в первый раз увидел море и горы. Я хоть и раньше ездила за пределы республики, но в Сочи была первый раз. Первым для меня стал и перелет на самолете, было немного страшно, но интерес победил. Мне понравилось все, ощущение счастья чувствуется до сих пор. Плюс к этому положительные эмоции, заряд энергии, тепло сердец новых друзей. В общем, я счастлива! Спасибо всем, кто подарил нам возможность побывать в сказке, особые слова благодарности адресую врио Главы РК Бату Сергеевичу Хастикову, председателю общественной организации, объединяющей многодетные семьи Наталье Бадняевне Чужаевой, нашей сопровождающей Гиляне Сергеевне Бембиновой. Благодаря вам дети из многодетных семей получили возможность бесплатно отдохнуть, оздоровиться, набраться сил».

Станислав Менкеев из поселка Яшкуль тоже как и его сверстники Сочи увидел впервые.

«Для меня все было впервые. Начиная от перелета, заканчивая красивыми пейзажами. Горные массивы, Черное море, олимпийские объекты, интересные экскурсии, вкусная еда. А еще были океанариум, дельфинарий, джипинг по горным склонам, 33 водопада, «канатка», – всего не перечислить, говорит Станислав. – Впечатлений на всю жизнь. Ни я, ни мама даже предположить не могли, что последние дни каникул я проведу в незабываемом месте. Я много узнал интересного, приобрел друзей, увидел настоящие горы, нырял в море, убедился, что мир многообразен и интересен. Мое путешествие в сказочные места курортного пригорода Лоо оставило столько добрых воспоминаний, столько тепла, радости, счастья. Спасибо руководству республики за подаренную возможность, ведь моей семье, где семеро детей, такая поездка была бы не по карману. А здесь все было бесплатно, даже экскурсии. Нас хорошо кормили, в комнатах были все удобства. О таком можно только мечтать. Спасибо всем за незабываемые каникулы, за шикарный отдых, за возможность увидеть столько интересного, открыть для себя новое».

Фото: из личных архивов Анастасии Мергеновой и Станислава Менкеева