Руководитель республики проинспектировал специализированные предприятия Элисты с целью изучить состояние дел в транспортно-логистической сфере и горкоммунхозе для решения накопившихся проблемных вопросов в этих отраслях. Объектом внимания Бату Хасикова стали автопарк, состоящий на балансе казенного предприятия РК «Информационно-правовое агентство», и подвижной состав МБУ «Городское зеленое хозяйство».

Первым делом руководитель республики осмотрел прибывшие из Москвы автобусы. Это типичный городской пассажирский транспорт, давно используемый в разных городах страны. В Элисте же никогда прежде не было в эксплуатации такого, отвечающего требованиям международных стандартов по комфорту и эргономике. Так, по словам начальника автоколонны Вадима Адьяева, лично ездившего за автобусами в Москву, машины совместного производства концернов «ЛИАЗ» и «ПАЗ» вместимостью 80 пассажиромест, включая 19 посадочных, с расходом топлива 40 литров на 100 км, оснащенные кондиционером, видеокамерами, информационным табло и платформой для подъёма и спуска инвалидных колясок, на сегодняшний день представляют собой оптимальный вариант пассажирского транспорта для Элисты.

Бату Хасиков попросил руководство предприятия доложить о его текущем экономическом состоянии, какие проблемы необходимо решить в первоочередном порядке. По словам директора «ИПА» Санала Валетова, на сегодняшний день из 51 автобуса «ПАЗ», находящегося у них на балансе, выходят в рейс только 22, остальные требуют ремонта, большая часть – капитального на сумму порядка 3 миллиона рублей. Между тем средств на это, как и на другие цели, у предприятия нет: его счета арестованы из-за долгов, как текущих, так и прошлых лет, общий размер которых достиг к настоящему времени 12 миллионов рублей. Сейчас руководство «ИПА» разрабатывает план выхода из кризисной ситуации и оздоровлению деятельности предприятия. Самое главное – быстрее снять арест со счета, чтобы начать ремонт транспорта, который к началу осенне-зимнего периода должен функционировать в штатном режиме.

Как отметила принявшая участие в разговоре и.о. министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Наталья Ошланова, основная трудность состоит в том, что первые «ПАЗики» приобретались по лизингу у Россельхозбанка, и они находится в обременении, соответственно регистрационные действия по ним приостановлены. В порядке оказания помощи организации Минфин республики выделил субсидию в размере 7 млн рублей, но счета будут разблокированы при полном погашении задолженности. В связи с этим руководители отраслевого министерства и «ИПА» обратились к главе региона с просьбой оказать содействие в разрешении данной ситуации.

По мнению Хасикова, в целом структура управления транспортной логистикой в калмыцкой столице выстроена неправильно. Муниципальные перевозки это полномочия городских властей, и логично было бы передать этот функционал администрации Элисты. В ответ на это замечание врио сити-менеджера Галина Васькина сообщила, что власти столицы готовы внести изменения в устав города с тем, чтобы создать муниципальное предприятие. Благодаря чему появятся рычаги воздействия на частных перевозчиков, и порядка в этой сфере станет больше. А пока ситуация такова, что учебный год начался, и город не может решить проблему не только с многострадальным южным районом, но и ежедневно ощущает нехватку автобусов даже на объезженных маршрутах, соединяющих микрорайоны калмыцкой столицы.

Разговор о проблемах с транспортом, но уже специализированным, продолжился у Бату Хасикова с коллективом МБУ «Горзелензхоз». Его руководитель Андрей Шеркешев сообщил о том, что в настоящее время в их распоряжении находится более 30 единиц автотранспорта – автобусы для перевозки рабочих и инвентаря, тракторы, экскаваторы, различная уборочная техника. Но вся она, за исключением пяти КАМАЗов, которые приобрели недавно, морально и физически устарела. Поэтому новость о том, что в рамках соглашения правительств Калмыкии и Москвы к нам поступит более современная техника и в целом будет уделено внимание развитию городской коммунальной инфраструктуры, коллектив «Горзеленхоза» обрадовала.

Фото Николая Бошева