В семи регионах России – Калмыкии, Ханты-Мансийском автономном округе, Башкирии, Белгородской области, Курганской области, Удмуртии и Алтайском крае запустили пилоты по переводу сайтов государственных и муниципальных органов и бюджетных учреждений на единые стандарты в рамках проекта «Госвеб». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минкосвязи РФ.

«Госвеб» подразумевает, что, с одной стороны, появятся требования о стандартах, а, с другой стороны – инструментарий, т.е. единый конструктор сайтов, единая система управления контентом, что «позволит человеку, может быть, даже не самой высокой квалификации, достаточно просто подготовить сайт, который будет качественным». Кроме того, все эти сайты будут пронизаны едиными общими сервисами для граждан и бизнеса.

Для развития сервиса будут привлечены новые сотрудники. В связи с этим объявлен кадровый конкурс на позиции в ряд проектов, реализуемых в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», – это «Суперсервисы», «Цифровой профиль» и «Госвеб».

Цель данного проекта – создать экосистему информационных и сервисных ресурсов с едиными требованиями к дизайну, контенту, редакционной политике.

Как ранее анонсировалось,  общая стоимость этого и других проектов по развитию Единого портала госуслуг составит 1,2 млрд. руб.

Фото из свободных источников