Сегодня в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РК вручили спецавтотранспорт четверым пострадавшим на производстве. Это жители Ики-Бурульского, Лаганского районов и Элисты, сообщила пресс-служба Фонда.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы производственный травматизм сводился к нулю, обеспечивать безопасность сотрудников. Здоровье восполнить нельзя, но сделать среду более доступной, поддержать и помочь в трудную минуту всегда возможно. Хотел бы поблагодарить коллектив Фонда, так как это – не просто работа, а призвание, – сказал, вручая ключи от автомобилей и.о. заместителя председателя Правительства РК Боова Бадмаев. – Призвание встречать людей с добрым сердцем, чутко относится к людям. Мы хотим, чтобы все чувствовали и знали, что мы на одной стороне, что мы вместе».

Нужно отметить, что реготделение ФСС РФ по РК с 2001 года обеспечивает спецавтотранспортом пострадавших на производстве. Транспортные средства выдаются за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в рамках социальной реабилитации людей, получивших профессиональное заболевание или трудовое увечье.

«С 2001 года по настоящее время предоставлено 168 автомашин на сумму более 33 миллионов рублей. В этом году автомобили выданы четверым пострадавшим на производстве, – отметил управляющий региональным отделением ФСС РФ по РК Чингиз Иванов. – Срок эксплуатации транспортного средства семь лет, то есть по истечении срока пострадавшие имеют право получить спецавтотранспорт повторно. Все автомобили индивидуально оборудованы под потребности каждого человека».

Решение социально-значимых проблем, помощь намного облегчает жизнь этим людям с ограниченными физическими и материальными возможностями, дает возможность им радоваться каждому дню. Об этом говорила семья Натальи и Валерия Ткачевых, пользуясь случаем они поблагодарили присутствующих.

После вручения Боова Бадмаев и председатель Калмыцкой общественной организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Новая жизнь», известный общественный деятель Александр Каманджаев познакомились с работой Фонда социального страхования РФ по РК. Гостям была представлена техника, устройства, которые предназначены для слабослышащих, слабовидящих людей, других льготных категорий населения. Это и ступенькоход, и звуковые маяки, и столы с микролифтом на электроприводе, и индукционная система «Исток» и многое другое. Как отметил Александр Каманджаев, ФСС РФ по РК – одно из первых учреждений Калмыкии, которое получило паспорт доступности объекта по программе «Доступная среда». И сегодня эта работа продолжается в полном объеме.

Фото: пресс-служба Фонда социального страхования РФ по РК