Одной из главных политических новостей нынешнего бурного политического лета в Калмыкии после столь же оглушительно неожиданного решения Президента России о смене первого лица в руководстве республики  стало известие о том, что временно исполняющий обязанности главы региона Бату Хасиков предложил в качестве кандидатур на должность сенатора в случае его победы на выборах трех земляков – Сангаджи Тарбаева, Юрия Сенглеева и Алексея Орлова. И если Тарбаев практически сразу это прокомментировал, то двое остальных с этим не спешили. Однако под конец избирательной кампании Сенглеев все же решил нарушить молчание.

4 сентября на информационной площадке Калмыцкого госуниверситета состоялась пресс-конференция известного политического деятеля Калмыкии, экс-чиновника федерального правительства и также в прошлом профессионального адвоката. В ходе общения с журналистами Юрий Сенглеев рассказал о том, чем занимался все те годы, что жил в Москве, почему в свое время ушел из политики и с какой целью в нее вернулся сейчас.

По словам Юрия Борисовича, в настоящее время он работает в Москве директором по нормотворчеству и регуляторным рискам в крупной российской компании. Сам себя он называет GR-аналитиком.

«Government Relations (GR) – это особый вид деятельности, аналог этого иностранного термина – понятие «лоббист». Данная категория менеджмента активно развилась в мегаполисах. GR-аналитик хорошо разбирается в законотворчестве, в рисках для больших конгломератов, организаций бизнеса. Как ни странно, закона об этой сфере деятельности нет, но мы есть. У нас достаточно большая влиятельная группа, мы избегаем публичности», – рассказал Сенглеев.

Между тем, по его признанию, в его жизни был период, когда он вел активную политическую деятельность. В начале 1990-х годов он являлся депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР 9-го созыва, после этого был членом так называемого временного Парламента республики. С 1994 года отошел от региональной политики, решив строить карьеру адвоката в Москве, и оттуда дважды, в 1999-м и в 2003-м выдвигал свою кандидатуру на выборах в Государственную думу третьего и четвертого созывов. Этот опыт, казалось, навсегда отбил у него охоту заниматься публичной политикой.

«Но получилось так, что последовали события 20 марта 2019 года, так называемая политическая весна в Калмыкии. У меня состоялась встреча с врио главы республики Бату Хасиковым и руководителем его администрации Чингисом Бериковым. Бату Сергеевича и Чингиса Николаевича я знаю достаточно давно по нашей московской жизни и достаточно хорошо. Предложение войти в список возможных кандидатов в Совет Федерации я расценил как акт уважения к своей персоне. Хотя у меня имелись свои планы, в том числе, деловые.

Откровенно скажу, была дилемма – участвовать в этом процессе или нет. Мнение о том, что желание получить должность сенатора является основным мотивом моего сегодняшнего поведения неверное. Я здесь, потому что знаю – перемены будут. Объясню эту уверенность просто: уровнем назначения врио РК. Это самый высокий уровень, когда первое лицо страны, президент, представляет своего кандидата на высшую должность в республике. И еще считаю, что в данный момент та команда, которая сейчас проходит испытание в избирательном процессе, нуждается в экспертной поддержке. Я такую поддержку могу осуществить как квалифицированный, хорошо подготовленный, со связями специалист. И второе – с Калмыкией меня многое связывает. Я люблю свою республику, родной поселок Яшкуль, те места, где я рос – это Гашунский, Полынный. Мы все  земляки, и хорошо понимаем, как важна эмоциональная поддержка», – аргументировал свое решение стать членом команды кандидата на пост главы региона Сенглеев. Кроме того, по его словам, он понял, что у него появляется некая возможность помочь своему народу, населению республики в целом.

«Есть знаменитое выражение президента Кеннеди: не спрашивай, что ты можешь получить от своей страны, думай о том, какую пользу ты можешь ей принести. Я считаю, что в моем случае это опыт, знания, мой нематериальный актив в виде тех молодых людей из моего так называемого «списка Шевалье», с которыми реализовывал в Москве свой общественный проект по профориентации молодежи. И они являются еще одной причиной, почему я оказался здесь. Все это позволяет взять на себя некие обязательства и выполнять социально полезную деятельность. Это не стремление к власти, как здесь воспринимается, это именно ради общественного блага», – подчеркнул Юрий Сенглеев.

В планах нашего земляка – продолжать профориентационную работу с молодежью на более качественном уровне. Более того, возможно перенести успешно реализованную практику семинаров по адаптации к жизни в столице и достижению личного успеха в родную республику, здесь попытаться смоделировать новые виды занятости для жителей республики под потребности быстро меняющегося рынка. И наш Калмыцкий госуниверситет с его профессиональными преподавательскими кадрами, может стать для этого отличной площадкой, считает он.

«Такое понятие, как политика – это серьезная вещь. Политик это человек, который своими действиями, словами, энергией меняет что-то в этом обществе, государстве. А у нас иногда политиками называют людей, которые раз в избирательный цикл появляются: побегали, выступили, все – они политики. А про иных вообще говорят, что они «опытные политики». Вообще смешно. Политика – это профессиональный вид деятельности. Например, я себя политиком не считаю. Я эксперт, специалист, общественный деятель, бывший юрист», – рассуждает Сенглеев.

А Бату Хасиков, по его мнению, имеет все шансы стать успешным политиком. Он был в числе тех ребят, которые в конце 1990-х приехали покорять столицу, и им нужна была поддержка – моральная, юридическая, которую как адвокат без вопросов и какого-либо вознаграждения в случае необходимости оказывал землякам.

«В отличие от юристов, экономистов, у которых вхождение в Москву происходило как по маслу (высокая зарплата, успешная карьера и т.д.), Бату Хасикову все доставалось труднее. Но он сумел стать вполне успешным предпринимателем, создателем интернационального бизнеса. В жизни ему помогает то, что он – человек с особым познавательным интересом. Все знают его как выдающегося спортсмена, а я бы сказал, это он не только спортсмен, но и философ.

Из выступлений Бату Сергеевича в интернете я заметил одно: он как-то сказал, что надо работать над личной реализацией, совершенствованием личного потенциала. Это чисто московская фраза. А фактически это означает, что человек может учиться не в самом престижном вузе,  заниматься не самым престижным видом деятельности или же, допустим, как Хасиков, работать в профессиональном спорте, по сути гладиатором, а потом обстоятельства жизни позволят ему за счет терпения, где-то удачливости, продуманности выйти на вершину социального успеха. Это – результат», – охарактеризовал наметанным глазом известный московский юрист.

Познания политической кухни во всех ее ипостасях и уровнях, опыт общения в коридорах российской власти позволяет Юрию Сенглееву делать прогнозы на будущее политики в стране и ныне стоящих у ее руля. Все  понимают, что Россия находится в преддверии ожидаемого транзита власти. Официальный срок окончания полномочий действующего президента страны – 2024 год, потому сейчас определенные политические силы начинают проводить митинги, поднимать волну общественного протеста.

«В ближайшие два, три года – мое личное убеждение, и так оно и будет – практически вся линейка управленцев будет сменяться на лиц возраста 38-45 лет. Я с ними работал в Правительстве РФ, они меня на 10-15 лет младше были. И сейчас я вижу, как какая-то невидимая рука расставляет этих людей в структурах федеральной власти. И уже по регионам пошел этот процесс, там тоже идет смена элит. Это – тенденция на ближайшие лет 10-15», – пророчит Юрий Сенглеев.

Стране нужны молодые управленцы, это факт. У нас в Калмыкии, по его мнению, с кадрами вообще проблем нет, надо просто правильно использовать имеющиеся ресурсы. Наше самое главное преимущество – высокий уровень образования населения, благодаря чему современная молодежь имеет возможность достигать профессионального и социального успеха. Захотели – уехали в Москву или за границу, захотели – вернулись. Вот если эту энергию да с опытом шестидесятилетних, «битых» (как говорится, старый конь борозды не испортит) использовать, то реализация проектов в республике будет. И деньги на проекты найдутся, как и лоббисты для этого, уверен Юрий Борисович.

«Многие говорят: надо возвращать молодежь домой, – продолжает мысль о судьбе республики наш земляк. – На эту тему у  меня идет спор с новым руководством региона: зачем возвращать, когда люди там еле-еле социального успеха добились. Рабочие специальности – да, сельскохозяйственная деятельность – в какой-то части да, но возвращаться на данном этапе развития республики сюда людям с высокой квалификацией смысла нет. Допустим, взять меня: я свободный игрок, могу вернуться в республику, поработать, уехать обратно в Москву. Я адвокат, вид деятельности у меня такой. Или же мои молодые коллеги, которые окончили престижные столичные вузы и отучившиеся за рубежом – что их заставит променять привлекательный образ столицы на жизнь в Элисте? Может быть, если эти молодые люди создадут в Калмыкии  силиконовую долину, тогда – да. Лично я считаю, что надо уметь мечтать и воплощать мечты в реальность.

Но зато здесь можно создать национальный очаг, он и был раньше, всегда. А сейчас Элиста стала некомфортным городом. Самый лучший критерий оценки социального благополучия региона – уезжают отсюда люди или нет. Когда уезжает молодежь – может быть она обута, одета, но нет перспектив реализации, это одно. А если уезжают все, как у нас, значит – здесь очень плохо. Народ ногами голосует за власть.

В связи с этой проблемой у меня есть предложение к новому руководству – надо объехать наши севера, там много земляков наших живут, и посмотреть, они как себя ощущают. По моим наблюдениям, те, кто уезжает в Москву, покидают республику навсегда, те же, кто перебирается на север, это временное явление, обусловленное чисто экономическими причинами.

Вот Майами – это город пенсионеров, у них микрорайоны построены по принципу хосписа. Они к старости готовятся. Я считаю, что нам тоже надо такую программу продумать и вернуть в республику наших пенсионеров. Вот кого надо возвращать – это мое поколение. В таком возрасте, как у меня, в Москву уезжать – не дело. Оттуда надо возвращаться, но кто за ними будет смотреть здесь, если дети уже в других городах. У детей свои проблемы, задачи, своя реализация. Там старики не нужны, за редким исключением, там полное одиночество».

На вопрос о том, что юрист Сенглеев думает о борьбе с коррупцией, и насколько она может быть успешна в Калмыкии, он ответил так. Вообще, с точки зрения законодательства, глава исполнительной власти, республиканской, не имеет отношения к деятельности федеральных структур, занимающихся борьбой с коррупцией. То, что Хасиковым провозглашена идея антикоррупционной политики, и есть случаи, когда при нем началось расследование каких-то дел, на самом деле – большие социальные ожидания, которые выдаются за реальность.

«Народ вообще давно хочет порядка. Без этого порядка невозможно работать, жить. И очень хорошо, что с Бату Сергеевичем это ассоциируется. Тем более руководитель его администрации – бывший силовик. Но, на мой взгляд, важнее осознать другое. Цель антикоррупционной политики – не только восстановить справедливость и законность, это понятно. Нужно экономику оздоровить. Больная экономика это одна из тем, которая будет находиться на первом плане у нового руководства республики», – сказал Сенглеев.

В заключение расспросов журналистов о том, что Юрий Сенглеев думает о современной политике в Калмыкии, ему был задан прямой вопрос: как он себя ощущает в кампании претендентов на пост сенатора, находясь между Сангаджи Тарбаевым, олицетворяющим молодость и устремленность в будущее, и политиком старой закалки Алексеем Орловым? И готов ли нарушить свое обещание и вернуться на политический Олимп?

«Вопрос интересный. Я даже не знал, что иду вторым в списке. Но отвечу, что чувствую себя вполне в этой кампании комфортно, не знаю, как со стороны выгляжу, но знаю, что я нужный человек, потому что профессионал.

Относительно всевозможных слухов о каждом из нас, кандидатов в списке, хочу заявить то, что совершенно точно знаю. Открыто вам говорю: бремя решения и ответственности за персоналию, кто станет членом Совета Федерации от органа исполнительной власти Калмыкии, лежит на том, кто будет избран главой республики. А уже он сам решит, кого будет рекомендовать на эту должность», – заявил Юрий Сенглеев.

Фото Николая Бошева