В Элисте на базе спортивного центра «Ойрат-Арена» сегодня открылся межрегиональный фестиваль по робототехнике и информационным технологиям Digital nomad. В фестивале, который продлится два дня, участвует более двухсот юных исследователей в возрасте от 5 до 16 лет из Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Чеченской Республики и Дагестана.

Организаторами мероприятия выступили детские развивающие центры «Азбука» и «Геометрика» совместно с Калмыцким республиканским отделением ООБФ «Российский детский фонд» при поддержке Министерства образования и науки РК, Министерства молодежи и туризма РК, Министерства цифрового развития РК и администрации калмыцкой столицы. Методическую помощь в проведении Digital nomad оказали руководитель детского клуба «Маленькие Эйнштейны» Ольга Бадма-Халгаева и педагоги этого центра, имеющие большой опыт проведения в республике соревнований по робототехнике и выступлений команд калмыцких школьников во всероссийских и международных чемпионатах по робототехнике.

В своих приветственных выступлениях представители органов власти республики, поддержавших инициативу предпринимателей в сфере образовательных технологий, отметили, что это очень отрадный факт – то, что первый  масштабный соревновательный IT – проект, объединяющих юных исследователей из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, реализуется именно в Калмыкии. Это говорит о высоком уровне развития образовательных технологий в нашем регионе, где всячески стремятся стимулировать интерес детей и молодежи  к научно-техническим познаниям, создать условия для интеллектуального развития школьников.

В программе фестиваля, который продлится сегодня и завтра, мастер-классы, выставка проектов, соревнования по робототехнике и программированию, 48-часовой хакатон и захватывающая дух демонстрация новых возможностей современных технологий.

Фото Николая Бошева