Врио Главы РК Бату Хасиков в день выборов проголосовал в родной Лагани, на избирательном участке №97 на базе коррекционной школы-интерната. Свой гражданский долг из избирателей, зарегистрированных на этом участке,  он выполнил первым.  Всего же на данном  избирательном участке зарегистрировано 518 избирателей, из них пять подали заявления о голосовании по месту нахождения.

«Настроение отличное. Я голосую в своем родном городе, вчера приехал с женой и двумя детьми  поздравить с днем рождения отца. Сейчас родители с внуками, они придут голосовать чуть позже. Я же решил  сделать это пораньше, выполнил свой гражданский долг», – рассказал Бату Сергеевич журналистам.

Врио главы региона подчеркнул, что для Калмыкии, как и многих субъектов РФ, этот день – очень ответственный.  «Считаю, что это день, определяющий будущее, в данном случае – нашей республики, поэтому очень хотелось, чтобы все жители Калмыкии  проявили гражданскую ответственность и сделали свой выбор, как это сделал я», – отметил тогда Хасиков.

Отвечая на вопросы журналистов о планах в случае победы, кандидат на пост Главы РК сказал так: «Очень хочу, чтобы наша республика процветала, чтобы начался новый этап в ее развитии, в частности – в социально-экономическом. Первые шаги  я начал уже делать в лице временно исполняющего обязанности Главы Республики Калмыкия, и в случае  победы я это движение продолжу.

Если говорить о конкретных планах, то, как вы знаете, основываться все будет на индивидуальном плане социально-экономического развития РК, который  мы подготовили совместно с Правительством РФ, под руководством Дмитрия Николаевича Кобылкина, министра природных ресурсов и экологии России. Это достаточно масштабный план, он затрагивает различные сферы, отрасли, то, что связано  с комфортным проживанием людей; речь идет о воде, дорогах. Это связано и с нашими ключевыми отраслями, такими, как сельское хозяйство, животноводство, а также с  формированием  благоприятного инвестиционного климата как одного из основ увеличения доходов бюджета республики; с нашими недрами: здесь мы планируем посмотреть вновь на эту отрасль, может быть, где-то какие-то корректировки сделать, чтобы то, что добывается из-под земли, – все это шло на пользу республике.

Будем развивать туризм. Многие федеральные чиновники и в целом гости республики оценили большой потенциал в этом смысле. У нас не  хватает инфраструктуры, будем вкладываться  комплексно в инфраструктуру, привлекать в Калмыкию как можно больше различных мероприятий и в  хорошем смысле продвигать Калмыкию, чтобы о ней говорили и всячески подчеркивали  ее уникальность, например, исходя из нашей философии, я говорю о  буддизме, и о нашей самобытности, о нашей культуре».

В продолжение темы Бату Хасиков заметил: «Безусловно, будут определенные корректировки в составе Правительства РК. В данном случае все исходит из эффективности того или иного представителя правительства. Моя задача  сформировать очень энергичную, очень  компетентную и, подчеркну, порядочную команду».

При этом ставку будут делать в основном на местные кадры.

«Это важно, и у нас много талантливых людей, готовых работать. Может быть, в силу причин они не были задействованы, востребованы или им не давали возможность раскрыться.  В случае, когда, может  быть, не хватает каких-то особенных специалистов, профессионалов, то, конечно же, можно привлечь извне», – таков взгляд был кандидата на кадры. Повторимся, Бату Сергеевич таким образом ответил на вопрос о деятельности в случае победы на выборах Главы РК.

Он также напомнил, что он на посту врио Главы РК возвращает наших земляков, «которые сумели  себя хорошо зарекомендовать на федеральном уровне или в каких-то крупных негосударственных структурах». И в этом случае также учитываются как профессиональные, так и нравственные качества человека.

Говоря о том, каким видится будущее нашей Калмыкии, Б. Хасиков отметил: «Хочется сделать так, чтобы все мы, жители и патриоты своей республики, гордились ею, чтобы те люди, которые хотят уехать, все-таки увидели  для себя возможность остаться, а те, кто уже уехал, вернулись и вернулись не просто так, а, естественно, с тем, чтобы они были востребованы. Хотелось, чтобы Калмыкия была одним из ключевых регионов в Российской Федерации. Чтобы какие-то  стратегические вещи реализовывались у нас и о Калмыкии знали, о Калмыкии говорили, и чем больше ресурсов будет направлено сюда – тогда можно считать,  что мы поработали эффективно».

Бату Хасиков ответил и на вопрос «Степных вестей»  о том, какой процент голосов для себя он будет считать успешным: «Я думаю, что если говорить о проценте голосов, которые поддержат меня – все, что от 50-ти (процентов) я буду считать успехом, потому что в данном случае цель и задача победить, а победа считается, когда больше 50-ти процентов. Соответственно, поэтому я и говорю, что любой процент голосов после 50-ти для меня будет успехом.

А то, что касается явки, то здесь  я очень верю в то, что мои земляки  проявят свою гражданскую ответственность и сделают свой выбор. Это будет свидетельствовать  о том, насколько жители не равнодушны к судьбе Калмыкии. А если наши земляки покажут, что они неравнодушны, это будет говорить о том, что многое из того, что задумано, имеет право на реализацию. Значит, у нас точно все получится, и мы  все вместе победим».

 Фото Николая Бошева