В Элисте состоялось торжественное открытие буддийского центра и день открытых дверей на территории храмового комплекса «Ступа Просветления» в 7 микрорайоне города по адресу: проспект Остапа Бендера, 7а. Мероприятия приурочены к празднованию знаменательной даты – 20-летия первой буддийской ступы, построенной в Калмыкии в постсоветское время.

В двухдневных юбилейных торжествах приняли участие представители республиканских органов власти, администрации калмыцкой столицы, члены буддийских организаций и общественности республики.  Кроме того, прибыли специальные гости из Москвы – эксперт по планированию территорий, куратор программы «Управление территориальным развитием» на базе Московской архитектурной школы МАРШ и Президентской академии РАНХиГС Сергей Царев и телеведущая, генеральный  продюсер медиапроекта «Новиков ТВ» Анастасия Цеденова (творческий псевдоним – Азия).

Организаторы Дня открытых дверей  – члены калмыцкого центра Карма Кагью подготовили для посетителей интересную программу в форме интерактива под названием «День знаний» – экскурсии по территории комплекса культовых сооружений, мастер-классы по медитации и традиционной буддийской живописи. А в  субботу вечером здесь состоялся праздничный благотворительный концерт с участием известного столичного вид-джея Азии и звезд калмыцкой эстрады – заслуженных артистов Республики Калмыкии Гиляны Бимбеевой, Анны Очкаевой, Ангелины Серовой, Кутлана Мукубенова, солистов Государственного хора им. А.О.-Г. Цебекова, лауреатов премии Главы РК Айсы Брюгидиковой и Лиджи Доржинова и других. Благотворительный сбор от концерта, билет на который стоил 200 рублей, передан в качестве подношения на реконструкцию ступы Просветления.

Как отметили организаторы мероприятия, ступа Просветления ступа Просветления в Элисте – первая буддийская ступа, построенная в Калмыкии в постсоветское время, она – символ возрождения буддизма. Архитектурный̆ комплекс включает в себя ступу Просветления, храм защитника Махакалы и буддийский центр. Это не просто памятник, а постоянно функционирующее сооружение: в основании ступы расположена медитационная комната, расписанная тибетским художником Дензонгом Норбу, признанным мастером буддийской живописи из Румтека (Сикким, Индия). В помещении под ступой установлен барабан с 500 миллионами оттисков главной буддийской мантры любви и сочувствия: ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ. Внутри Ступы Просветления заложены ценные буддийские реликвии.

Элистинская ступа Просветления высотой 11 метров – самая высокая в европейской части России. За эти годы храмовый комплекс в 7 микрорайоне города стал одной из популярный туристических достопримечательностей калмыцкой столицы. Также это место с удовольствием посещают буддисты из разных городов России и других стран, желающие познакомиться с уникальными традициями буддийских регионов России.

Ступа построена в 1999 году и сегодня нуждается в комплексной реставрации. Поэтому сейчас буддисты России активно собирают пожертвования, чтобы поддержать и сохранить этот памятник духовной культуры для нынешних и будущих поколений. Риск утраты подлинного достояния требует скоординированных, дружных решений и действий, поэтому к проекту подключаются и общественные деятели, и звезды – все, кто неравнодушен к культурному наследию Калмыкии.

Фото Гиляны Оргадуловой