Как сообщает РБК со ссылкой на источники в аппарате Совета Федерации, стали известны основные кандидаты в верхнюю палату от пяти субъектов.
После Единого дня голосования в верхней палате Федерального собрания сменятся сенаторы от семи региональных заксобраний. Место сенатора от Татарстана может занять нынешний мэр Елабуги Геннадий Емельянов. Республику Тыва будет представлять депутат хурала представителей города Кызыла Дина Оюн. Представителем Брянского заксобрания в верхней палате станет директор регионального департамента строительства Галина Солодун. Место члена палаты от Севастополя вместо Ольги Тимофеевой (комитет по международным делам) может занять председатель городского Законодательного собрания Екатерина Алтабаева. Все претенденты на мандаты Совета Федерации — представители «Единой России».

От госсобрания Республики Марий Эл в Совет Федерации выдвинется руководитель аппарата палаты Сергей Мартынов, сообщало ранее издание. Кто будет представлять в Совете Федерации Хабаровский край (сейчас это Виктор Озеров, комитет по регламенту и организации парламентской деятельности) и Москву (Зинаида Драгункина, председатель комитета по науке, образованию и культуре), пока неясно.
Чтобы стать представителем региона в верхней палате Федерального собрания, кандидат должен быть избран в местное заксобрание (если речь идет о представительстве от законодательной власти) или быть включенным в тройку, представленную кандидатом в губернаторы (от исполнительной власти).
Еще 17 сенаторов должны смениться или быть переназначены по итогам губернаторских выборов 8 сентября. Из тройки кандидатов главы Волгоградской области сенатором станет председатель Волгоградской облдумы Николай Семисотов. В верхнюю палату придут несколько дипломатов — Григорий Карасин (от Сахалинской области) и бывший замначальника Управления президента по общественным проектам Константин Долгов (от Мурманской области). Также места в верхней палате получат заместитель главы Росгвардии Сергей Меликов (от Ставрополья) и председатель Сунженского районного совета депутатов Мухарбек Барахоев (от Ингушетии).

Одним из самых молодых сенаторов станет бывший участник КВН Сангаджи Тарбаев (от Калмыкии). Ранее избранный Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщал журналистам, что в качестве сенатора от исполнительной власти республики в Совет Федерации рекомендовал бы Тарбаева.
Несколько сенаторов — бывший глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, Лилия Гумерова от Башкирии, Владимир Полетаев от Республики Алтай и другие — сохранят свои мандаты.

Фото из свободных источников