Дистанционная занятость в России нуждается в регулировании трудовым законодательством, нужны более гибкие формы рабочего времени. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в программе «Диалог» в эфире «России 24», сообщает РИА Новости.

«Ну вот у нас есть классика, так сказать, трудового законодательства. Что это такое – трудовой договор, продолжительность рабочего дня – 8 часов, допустим, о которых вы говорите, соответственно, трудовое время, дисциплинарная ответственность и целый ряд других явлений, включая место рабочее. Но в мире все изменилось – значительная часть людей работает просто дома», – сказал Медведев.

По его словам, появилась целая когорта людей, которых называют фрилансерами. «И их количество с каждым годом увеличивается, растет. Причем это не люди, которые там перебиваются с хлеба на воду, это очень часто люди, которые зарабатывают вполне приличные деньги. Но они никак не связаны с правилами внутреннего распорядка, необходимости в 9 часов приходить, например, а в 6 часов уходить, отлучаться с работы только с разрешения начальника и так далее», – пояснил он.

При этом понятно, добавил председатель правительства РФ, «что не все будет дистанционным, нельзя доводить до абсурда и эту модель».

«Мы должны просто, на мой взгляд, дать более гибкие формулы в трудовое законодательство», – подчеркнул Медведев.

Премьер-министр уточнил: «Вот трудовое время – у нас это сорокачасовая рабочая неделя. Хотя совсем недавно у нас была шестидневка, ну относительно недавно – в конце 60-х годов. В некоторых странах эта рабочая неделя уже меньше. Во Франции, по-моему, она 35 часов, а в Нидерландах – 29. То есть, иными словами, можно так построить рабочий график, что человек будет занят, например, 4 дня в неделю. Или, наоборот, меньшее количество часов каждый день работать. Так вот эту гибкость, мне кажется, и необходимо внедрить в законодательство», – пояснил он.

Также Медведев опроверг версии, что этот способ может привести к тому, что работодатель будет урезать зарплату работнику.

Фото из свободных источников