Департамент развития сельских территорий Минсельхоза России провел совещание в форме видеоконференции по вопросу подготовки документации для участия в 2020 году в ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий» госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Как сообщает Минсельхоз Калмыкии, от республики в видеоконференции приняли участие замминистра сельского хозяйства региона Очир Мацеков и начальник отдела капстроительства Минсельхоза РК Баатар Пашкаев.

На совещании рассматривались основные проблемы, с которыми сталкиваются регионы при подготовке документов для участия в проекте, а также стали известны сроки утверждения ведомственной целевой программы – конец сентября – начало октября.

На сегодня Минсельхозом Калмыкии совместно с Минсельхозом России проведена большая работа по разработке и согласованию проекта документа «Порядок отбора проектов для участия в ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий».

Известно, что в данной программе принципиально изменен подход к государственной поддержке – необходимо готовить проект развития конкретного населенного пункта, с учетом запросов населения, от инженерной инфраструктуры до проведения оптико-волоконного интернета в каждый сельский дом. Для получения субсидии из федерального бюджета муниципалитетам необходимо обеспечить разработку проектно-сметной документации, а также сопутствующих заключений государственной экспертизы к ней. При закупке оборудования и автотранспорта используются коммерческие предложения. После утверждения «Порядка» полный перечень направлений программы будет размещен на сайте Минсельхоза Калмыкии.

Фото из свободных источников