Сегодня состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Калмыкии Санала Адьяева с руководителем Территориального управления по ЮФО АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Александром Санеевым, который приехал в республику для знакомства с экспортным потенциалом региона.

Во встрече приняли участие начальник Управления ветеринарии РК Виктор Санджиев, гендиректор Центра поддержки экспорта РК Савр Дамбаев и специалист Джиргала Даваева.

Как сообщили в Минсельхозе республики, стороны обсудили вопросы и перспективы сотрудничества РЭЦ с Калмыкией, связанные с поддержкой экспортно-ориентированных калмыцких предприятий, заинтересованных в продаже КРС и МРС в страны ближнего и дальнего зарубежья. Также обсудили вопросы, касающиеся экспорта говядины и баранины на внешние рынки в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и федеральной программы «Экспорт продукции АПК».

Александр Санеев отметил значительный потенциал республики в экспорте продукции агропромышленного сектора. Он рассказал и о возможностях и услугах оказываемых РЭЦ в поддержке экспортных поставок через развитую сеть представительств. В частности, РЭЦ помогает организовать экспортную деятельность регионам и предприятиям, оказывая правовую и консультационную поддержку в сферах логистики, таможенного администрирования, сертификации, патентования и возврата НДС, а также  предоставляет транспортно-экспедиторское обслуживание аккредитованными партнерами РЭЦ. Консультации по оформлению транспортных и сопроводительных документов. Помощь малому и среднему бизнесу в развитии экспортного направления деятельности.

По итогам встречи достигнута договоренность о тесном сотрудничестве регионального Минсельхоза с АО «Российский экспортный центр» в ЮФО, которая придаст положительную динамику в решении вопросов связанных с экспортом продукции АПК Калмыкии.

Напомним, Российский экспортный центр – государственный институт поддержки экспорта, созданный при поддержке Правительства РФ. Центр оказывает российским экспортерам финансовую и нефинансовую поддержку в режиме «единого окна» – здесь предприниматели могут получить полный спектр услуг от проведения первичных консультаций до помощи в оформлении экспортных сделок, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами на территории России и за рубежом.

Фото: пресс-службы Минсельхоза РК