По оперативным данным отдела АПК района, рисоводами уже скошено на свал 521 га, подобрано валков на 239 га, валовый сбор риса составил 832 тонны. Средняя урожайность  составляет 34,8 ц/га.

В уборке задействовано 14  комбайнов работающих на свал, 21 – на подборе, а также 12 тракторов и 11 машин вывозящих обмолоченный  рис на зерновые тока и склады хозяйств, сообщает Минсельхоз Калмыкии. Нынешнюю уборочную кампанию рисоводы стремятся завершить в оптимальные сроки, максимально используя хорошие погодно-климатические условия стоящие в эти дни. По итогам сезона, сельскохозяйственные товаропроизводители планируют в 2019  году выйти на урожайность не ниже уровня прошлого года.

Для этого, в рамках реализации подпрограммы государственной программы по основному мероприятию «Развитие рисоводства Республики Калмыкия», Минсельхозом  региона из республиканского бюджета рисоводам в этом году была оказана поддержка в виде возмещения части затрат на возделывание риса на общую сумму – 7 446,8 тыс. руб. А на возмещение части затрат за потребленную воду для возделывания риса в ресбюджете предусмотрена сумма в объеме – 8 144,9 тыс. руб.

В Минсельхозе подчеркнули, что октябрьцы в этом году постарались эффективнее использовать драгоценную воду на увеличенных площадях мелиорируемых земель под рисовый севооборот. Региональном министерством было заключено тройственное соглашение с администрацией Октябрьского РМО и рисоводами района. Согласно которому октябрьцы в 2019 г. посеяли эту культуру на площади 4290 га, что превышает посевную площадь прошлого года на 990 га.

Фото из свободных источников