Специалисты сферы ИТ, дизайнеры, журналисты и рабочие автоматизированных производств могут первыми перейти на четырехдневную рабочую неделю. Такое мнение высказали ТАСС эксперты в области трудоустройства.

«К числу профобластей, готовых полностью или частично перейти на четырехдневную рабочую неделю, можно смело отнести те, в которых уже сейчас достаточно высокое проникновение автоматизации в рабочие процессы. Это прежде всего некоторые производственные профессии, а также сфера ИТ, интернета и телекоммуникаций», – цитирует агентство руководителя службы исследований компании HeadHunter Марию Игнатову.

По мнению эксперта, некоторые работники финансовой и административной областей, а также связанные с интеллектуальным трудом (сферы искусства, развлечений и маркетинга) также могут рассчитывать в перспективе на сокращенную рабочую неделю.

Больше всех шансов перейти на четырехдневную рабочую неделю у специалистов, которые трудятся удаленно – это дизайнеры, программисты, копирайтеры, отметили в пресс-службе сервиса по поиску работы Superjob.

Фото из свободных источников