В Госдуму внесли законопроект, предлагающий обязать плательщиков единого сельскохозяйственного налога уплачивать его по месту их деятельности. Автором инициативы выступил Народный Хурал Калмыкии, сообщает “Парламентская газета”.   

Поправки предложены в Налоговый кодекс.

По мнению разработчиков, серьезным недостатком существующей налоговой системы является то, что уплата единого сельхозналога производится по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя — вне зависимости от того, где именно были получены облагаемые доходы. В качестве примера приводится пример Элисты и Целинного района, где отдача в виде налоговых отчислений с одного гектара земли составляет около 431,19 рубля и 18,65 рубля соответственно. Это при том, что на одного предпринимателя приходится в Элисте в среднем 22,7 га, а в Целинном районе – 1,571 га.

Кроме того, администрирование налога представляется более эффективным на уровне муниципальных образований, где осуществляет свою деятельность налогоплательщик, указывают авторы.

«Предлагаемая законопроектом организация администрирования единого сельскохозяйственного налога позволит укрепить и диверсифицировать доходную базу муниципальных образований, а также будет способствовать более широкому вовлечению органов местного самоуправления в процесс налогового администрирования», — говорится в пояснении к проекту.

Фото из свободных источников