Калмыцкий национальный спортивный праздник «Джангариада» состоится 22 сентября. Об этом сообщает «Камчатка» со ссылкой на агентство по внутренней политике Камчатского края. Специальными гостями праздника от малой родины будут председатель КРОО «Союз молодежи и ветеранов по стрельбе из лука» Санал Очиров и солистка симфонического оркестра Республики Калмыкия Эвелина Лиджиева.

«Джангариада» пройдет на «дальневосточных гектарах», близ поселка Вулканного.

Организаторами культурно-спортивного мероприятия выступили калмыцкое землячество «Бумбин Орн» при поддержке общественной организации «Содружество» и агентства по внутренней политике Камчатского края.

Гости смогут попробовать свои силы в стрельбе из лука, национальной борьбе на кушаках, играх в альчики, головоломках, а также в северных единоборствах. Также запланированы концертная программа и угощение национальными блюдами.

««Джангариада» — это этноспортивный праздник, посвященный богатырям калмыцкого героического эпоса «Джангар». Из глубины веков берут свое начало конные и иные состязания, которые были обязательным атрибутом всех праздников и торжеств. Степняки-калмыки славились небывалым мастерством в скачках на лошадях, метании аркана, копья и стрельбе из лука, борьбе на поясах», — рассказала изданию председатель Калмыцкого землячества «Бумбин Орн» Надежда Тихонова.

Фото: из свободных источников