С 21 сентября по 1 октября в Калмыкии с пастырским визитом будет находиться известный буддийский учитель, давний наставник верующих республики досточтимый Еше Лодой Ринпоче. Будучи авторитетным монахом, знатоком сутры и тантры, на протяжении более двух десятилетий он является наставников верующих республики, регулярно дарует учения в Калмыкии и других регионах России, способствуя возрождению учения Будды в нашей стране.

В этом году в программе его визита по традиции запланировано участие в проведении ежегодных тантрических ритуалов, а также лекции по «Краткому Ламриму» (краткое руководство к этапам пути Пробуждения), автором которого является лама Чже Цзонкапа.

Досточтимый Еше Лодой Ринпоче родился в Тибете в 1943 году. В трёхлетнем возрасте он был признан четвёртым перерождением Ело Ринпоче. В Тибете таких людей называют тулку – эти люди осознанно продолжают цепь своих перерождений, посвящая жизнь помощи всем существам. С шести лет он начал обучение в монастыре, в семь лет принял монашеские обеты, в одиннадцать приступил к изучению буддийской философии, а в 13-летнем возрасте продолжил обучение в монастыре Дрепунг Гоманг.

В 1959 году в связи с оккупацией Тибета Китаем Еше Лодой Ринпоче покинул родину и перебрался в Индию, там продолжил обучение по разделам праманы, мадхьямаки, абхидхармы, винаи и праджняпарамиты. В 1963 году он получил полные монашеские обеты гелюнга от Его Святейшества Далай-ламы XIV. В 1972 году поступил в буддийский университет в Бенаресе (Индия), где в течение трёх лет прошёл полный курс изучения «Этапов Пути» («Ламрим»). С отличием окончив университет, Ело Ринпоче получил звание ачарьи.

После этого Его Высокопреосвященство работал в Дхарамсале, в резиденции Далай-ламы, в Государственной библиотеке тибетских трудов и архивов. В 1979 году, завершив образование в монастыре Дрепунг Гоманг, Еше Лодой Ринпоче защитил звание геше-лхарамба – это высшая ученая степень буддийских наук. В буддийском мире он стал признанным учителем, получившим от глав всех четырех школ буддизма – Ньигма, Кагью, Сакья, Гелуг основные посвящения и передачи учения.

В 1992 году Ело Ринпоче отправился служить в Монголию, затем в 1993 году по просьбе бурятского духовенства и по поручению Его Святейшества Далай-ламы приехал в Бурятию, в Иволгинский дацан, для преподавания в буддийском институте Таши Чойкорлинг. Он ввёл в программу обучения института одну из важнейших дисциплин буддийского духовного образования Чойра (Цаннит). С 1996 года Еше Лодой Ринпоче благодаря своей доброте и мудрости и по просьбам верующих начал давать наставления по буддийской философии и передавать посвящения на выполнение различных практик.

Таким образом, многолетняя дружба с шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и практика дарования учений и тантрических практик крепкими узами связала Еше Лодой Ринпоче с калмыцкими верующими. Для многих из наших верующих он стал коренным учителем и наставником в Дхарме.

С 23 по 26 сентября, с 18 до 19.30 часов, в молельном зале центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Ринпоче будет читать лекции по «Краткому Ламриму». Кроме того, начиная с 25 сентября досточтимый Еше Лодой Ринпоче вместе с Тэло Тулку Ринпоче будет проводить тантрические ритуалы. В среду, 25 сентября, с 9.00 до 12.30, состоится ритуал Джинсег, 27-го – Торгьяк (2 сессии) и поминальный молебен. В субботу, 28 сентября, пройдет ритул Янгдруп (2 сессии), 29 сентября, с 9.30 до 12 часов  состоится ритуал Цеванг, 30 сентября – две сессии ритуала Танграк Кангсо.

1 октября Ело Ринпоче примет участие в открытии ритрита по начитыванию мантры Авалокитешвары «Ом Мани Падме Хум», который впервые будет проходить в центральном хуруле с 4  по 20 октября. Примечательно, что в этой церемонии примут участие Тэло Тулку Ринпоче, Еше Лодой Ринпоче и Сопа Ринпоче, чей визит в республику ожидается в конце следующей недели. Тем самым у верующих будет возможность получить благословение сразу трех досточтимых Ринпоче и выдающихся учителей буддизма.

Фото: сайт центрального хурула РК и из архива редакции