Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Дмитрий Сорокин провел видеоконференцию с органами управления АПК регионов по вопросу «О ходе выполнения федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Калмыкию на совещании представляли заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Антонов, представители хозяйств СПК «Первомайский», СПК «им. Ю.А. Гагарина», МУП «им. С.М. Буденного» Черноземельского района и СПК «Полынный» Юстинского района.

Как сообщает пресс-служба министерства, заместитель руководителя АПК республики доложил о выполнении гидромелиоративных мероприятий в Калмыкии.

Так, на данный момент в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» выполнены гидромелиоративные работы в СПК ПЗ «Первомайский» Черноземельского района по реконструкции на участке регулярного орошения с внедрением широкозахватной дождевальной машины фирмы «Bauer» на общей площади 80 га.

В настоящее время сельхозтоваропроизводителями республики произведена оплата на поставку оборудования 6 широкозахватных дождевальных машин, ввод которых в эксплуатацию запланирован на ноябрь текущего года. В СПК «им. Ю.А. Гагарина» ведутся работы по реконструкции участка регулярного  орошения общей площадью 156 га с введением в эксплуатацию 3-х широкозахватных дождевальных машин фирмы «Western». А также завершение мероприятий по реконструкции орошаемого участка на площади 210 га и в ввода в эксплуатацию 3-х широкозахватных дождевальных машин фирмы «Western» запланировано на 1 декаду декабря текущего года в СПК «Полынный».

В эти дни  в МУП «им. С.М. Буденного» Черноземельского района продолжаются мероприятия по реконструкции участка лиманного орошения общей площадью 2 600 га, завершение  работ запланировано на IV квартал текущего года.