Бату Хасиков официально вступил в должность Главы Республики Калмыкия. Церемония инаугурации состоялась сегодня, 21 сентября, в рамках расширенного заседания Народного Хурала (Парламента) РК шестого созыва в большом зале заседаний Правительства Калмыкии. Вел мероприятие Председатель Народного Хурала Анатолий Козачко.

В торжественной процедуре наделения полномочиями всенародно избранного Главы Калмыкии приняли участие Председатель Избирательной комиссии РК Александр Дикалов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, депутаты республиканского парламента, Государственной думы РФ и члены Совета Федерации, Председатель Правительства РК Юрий Зайцев и члены кабинета министров региона, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, религиозных конфессий и культурно-национальных центров, а также почетные граждане республики. В числе приглашенных гостей мероприятия также были губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Николай Горбань, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко.

Как отметил Председатель Избиркома РК Александр Дикалов, 8 сентября, в Единый День голосования в стране, в Республике Калмыкия состоялось главное политическое событие года – выборы руководителя нашего региона. «Убедительную победу одержал Хасиков Бату Сергеевич от партии «Единая Россия». Победа была чистой и честной», – заявил Дикалов, озвучивший официальные итоги выборов главы региона. Он напомнил, что из 113 тысяч 522 избирателей республики, принявших участие в голосовании, за Бату Хасикова отдали голоса 93 тысячи 704 человек, то есть 82,5% от общего числа проголосовавших.

Далее в соответствии со статьей 5 закона РК «О выборах Главы Республики Калмыкии» избранный Глава  Калмыкии принес присягу на верность народу, Конституции РФ и Степному Уложению (Конституции) Республики Калмыкии.

«Клянусь верно служить народу, Конституции Российской Федерации, Степному Уложению (Конституции) Республики Калмыкия, соблюдать их, уважать и охранять права и свободы граждан, добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности Главы Республики Калмыкия», – произнес слова священной клятвы Бату Хасиков.

После этого Анатолий Козачко объявил Бату Сергеевича вступившим в должность главы республики на пять лет и пожелал ему доброго пути, а Александр Дикалов вручил Хасикову удостоверение главы республики.

Нового руководителя Калмыкии со вступлением в должность поздравил Владимир Гурба, зачитавший приветственный адрес от Полномочного представителя Президента в ЮФО Владимира Устинова.

«Доверие Президента России, доверие избирателей накладывает на вас огромную ответственность. Уверен, ваш сильный характер, ответственное отношение к делу, умение не отступать перед самыми трудными важными задачами позволит эффективно руководить республикой», – отмечается в поздравительном послании.

«Нанд седклин санан бәәнә. У меня есть мечта, – обратился со сцены к участникам собрания на калмыцком и русском языках Бату Хасиков. – Мечта о сильной, единой Калмыкии, в которой люди, объединенные общей целью, совместными усилиями движутся к ее достижению. Дорогие земляки, благодарю вас за оказанное доверие, благодарю за доверие Президента России Владимира Владимировича Путина, всех, кто рядом со мной. Для меня это были непростые шесть месяцев, но я ни на минуту не усомнился в том, что я делаю. Глубоко осознаю колоссальную ответственность, которая ложится на меня сегодня. И, решаясь на этот шаг, знаю, что за моей спиной стоите вы, дорогие соратники.

Путь, который нам вместе предстоит пройти, возможно, будет очень сложным. Лично я буду счастлив от того, что полностью смогу себя посвятить делу развития моей родной республики. Возможно, кто-то не верит мне, не верит в меня. Но это мотивирует. Я верю, что всех нас объединяет одна мечта – процветание Калмыкии и России. Для этого необходимы перемены, потребность в которых очевидна каждому жителю республики. Поддержка федерального центра, привлечение инвестиций, создание инфраструктуры, воспитание новых кадров, возвращение доверия к государственной власти, бескомпромиссное противостояние коррупции – все это необходимо. Но этого недостаточно. Нужно сплотиться и стать настоящей большой командой, вдохновленной и способной двигаться к своей мечте – к Бумбин орн, Стране Бумба», – заявил Глава Калмыкии. И завершил свое выступление словами клятвы богатырей из великого калмыцкого эпоса «Джангар».

По окончании церемонии инаугурации Бату Хасиков вышел на центральную площадь города, где его приветствовали люди, собравшиеся на празднование Дня города. Совершив круг почета, пообщавшись на ходу с гражданами, глава региона поднялся на сцену и выступил с первым обращением к жителям Калмыкии.

В своей речи он поздравил элистинцев с днем рождения любимого города и поблагодарил земляков за поддержку на выборах. Эту победу, заявил Бату Сергеевич, он принял с осознанием огромного доверия к нему со стороны жителей республики, которые возлагают большие надежды на улучшение своей жизни, достижение процветания родного края. Вместе с тем и он, отметил Хасиков, надеется, что сумел донести до людей свою мотивацию, почему он решился стать руководителем республики.

«Настало время сплотиться и нести ответственность за все, что происходит вокруг нас», – подчеркнул Хасиков.

Фото Николая Бошева