В субботу свой 90-й день рождения отметит уроженка Ики-Бурульского района, труженица тыла Раиса Самхаева. Персональное поздравление от Президента России Владимира Путина юбилярше вручат замминистра сельского хозяйства Калмыкии  Эрдни Кектышев и заместитель главы администрации Ики-Бурульского РМО Александр Владимиров, рассказали «Степным вестям» в районной администрации.

Раиса Шевкеевна родилась  в поселке Джеджикины Ики-Бурульского района Калмыцкой АССР. В 1943 году  в возрасте 16 лет с семьей  она была депортирована в город Куйбышев Новосибирской области.  В 1948 году вышла замуж за Лиджи Болдыревича Самхаева. С мужем родили и воспитали шестерых детей – из них четверо родились в Новосибирской области, двое в Калмыкии.

В августе 1957 году семья вернулась на родину в село Приютное.  После они проживали в поселке Бургуста Целинного района,  Элисте и поселке Оргакин Ики-Бурульского района. С 1965 года Раиса Самхаева проживала в райцентре. До выхода на пенсию Раиса Шевкеевна проработала швеей в комбинате бытового обслуживания в Ики-Буруле. В 1970-х годах была избрана депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР.

За многолетний добросовестный труд ветеран награждена производственными почетными грамотами, медалями материнства и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

В настоящий момент бабушка живет в семье старшего сына.

У Раисы Шевкеевны девять внуков и шесть правнуков.

 

Фото из интернета